Нужен был паспорт на руках, тк переезжала, поэтому не подала заранее, а сделала это за 5 дней до истечения срока в 90 дней для замены

Здравствуйте! По достижению 20 лет подавался заявление на замену паспорта. Нужен был паспорт на руках, тк переезжала, поэтому не подала заранее, а сделала это за 5 дней до истечения срока в 90 дней для замены. Мое заявление рассматривали на госуслугах семь дней, а потом вернули его из-за плохой фотографии. В этом есть моя вина, тк не отнеслась к фотографии в электронном заявлении серьезно и прикрепила ее в плохом качестве. В итоге пришлось подавать новое заявление, но 90 дней уже истекли. Назначат ли мне штраф? Можно ли оспорить?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Назначат ли мне штраф?

 это возможно, формально основания имеются.

Можно ли оспорить?

 можно просить учесть малозначительность и смягчающие вину обстоятельства — тот факт, что все-таки Вы ранее подавали заявление в срок, хотя и не удачно. Могут предупреждение вынести или прекратить дело по малозначительности. Подготовьте заранее два экземпляра письменных ходатайств с объяснениями случившегося, распечатайте переписку из Госуслуг по первому заявлению.

Не надо признавать вину, что прикрепили фото плохого качества, лучше сослаться на свою техническую безграмотность  ))

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).