Каким образом можно это сделать через доверенное лицо (меня)?

Добрый день. Ситуация такая: я гражданка России, мама гражданка Украины. Мама сейчас на территории Германии, по состоянию здоровья выехать не может. У нее осталась квартира на присоедиденной территории (Луганская область). Местная администрация требует поставить квартиру на учет в Росреестр лично владельцу со всеми документами. Каким образом можно это сделать через доверенное лицо (меня)?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Местная администрация требует поставить квартиру на учет в Росреестр лично владельцу со всеми документами. Каким образом можно это сделать через доверенное лицо (меня)?

 Добрый день!

 Мама может выдать доверенность на Ваше имя, в которой указать необходимые полномочия по регистрации принадлежащего ей имущества в ЕГРН.

 Данная доверенность может быть удостоверена  в консульстве РФ на территории Германии.

 Так, согласно ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки,

Доверенность — это односторонняя сделка.

Без доверенности с необходимыми полномочиями дла совершения определенных действий Вы не являетесь доверенным лицом.

 Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А гражданке Украины удостоверят доверенность в консульстве РФ?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Каким образом можно это сделать через доверенное лицо (меня)?

Это возможно сделать путем выдачи доверенности от матери Вам, нотариально удостоверенной. Правом удостоверить доверенность обладает консульское учреждение РФ в Германии, в соответствии с Федеральным законом «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий

Также на право удостоверять сделки, как совершение нотариальных действий указано в ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

мама гражданка Украины

у нее должно быть гражданство РФ для обращения за нотариальным действием в Консульство РФ в Германии.

В соответствии с преамбулой Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

закон определяет правовые основы осуществления консульской деятельности, права и обязанности консульских должностных лиц по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

Она не является гражданином РФ, значит действия данного закона на нее не распространяется.

Поэтому ей откажут в совершении нотариального действия по удостоверении доверенности в консульстве РФ в Германии на основании этого.

В этом случае к местному нотариусу ей необходимо обращаться, для выдачи нотариально удостоверенной доверенности на совершение указанных действий, потом апостилировать и в РФ потом сделать перевод на русский язык, нотариально его удостоверив.

Это неверный ответ. Гражданка Украины также может обратиться в Консульство РФ для оформления доверенности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перерегистрации документов нужно осуществить до 2028 года в силу ФКЗ от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики». Так что время ещё есть.

В любом случае, Ваша мама может обратиться в Консульство РФ в Германии   оформить на Вас доверенность с такими полномочиями. Либо обратиться к нотариусу местному в Германии, но доверенность нужно будет потом апостилировать и в РФ сделать натариальный перевод на русский. Поэтому, обратиться в Консульство РФ лучше, но могут быть очереди на запись.

А гражданке Украины удостоверят доверенность в консульстве РФ?

Удостоверят. Буквально недели 2 назад составляла доверенность для Консульства, гражданин Украины оформлял доверенность в Консульстве РФ в Беларуси. Все хорошо. Все удостоверяют.

Имейте ввиду также, что в Консульство нужно уже приходить со своим готовым текстом доверенности.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробные ответы.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваша мама может выдать Вам на доверенность на совершение                                                                   всех этих действий — ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки

Сведения об удостоверении доверенности должны быть направлены консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации или консульским учреждением Российской Федерации, в которых работает консульское должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подпись

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

Следует пояснить, что в законодательстве нет никаких требований, обязывающих собственника регистрировать права в ЕГРН немедленно.

Касаемо Луганской области — основополагающим документом по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество является Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики».

В силу п.5 ч.1 и ч.2 ст.12 как выданные органами ЛНР до даты ее принятия в состав РФ, так и украинские документы о праве собственности на недвижимость признаются юридически действительными и могут быть представлены в Росреестр в срок до 01.01.2028 г. После наступления указанной даты эти документы  для осуществления регистрации прав принимать не будут.

Местная администрация требует поставить квартиру на учет в Росреестр лично владельцу со всеми документами.

Администрация не обладает полномочиями что-либо требовать по данному вопросу, тем более сроки регистрации определены ФКЗ, а равно и определять -кому обращаться лично собственнику или его представителю по доверенности. Вероятно, это либо не требование, а разъяснение, либо администрация превышает полномочия. Регистрация прав, кадастровый учет облегчают сбор налога на имущество с его собственников, проще решать какие-либо вопросы самим органам власти и местного самоуправления.

Поэтому у мамы имеется выбор: либо записаться в консульство и удостоверить в нем доверенность (см. п.1 ст.26 Консульского устава РФ, наделяющую представителя полномочиями по постановке ее недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав (с уплатой консульских сборов, расходами на поездку по месту нахождения консульства). Либо, если она намерена посетить РФ, самой заняться вопросом, либо оформить доверенность у российского нотариуса.

С уважением