Если человек не давал право их выкладывать?

Здравствуйте! У меня к вам очень большая просьба, есть ли статья о распространениях фотографий? Обычных фотографий, не интимных. Если человек не давал право их выкладывать?

, диана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Уголовной статьи нет, но есть ст. 151.2 ГК РФ, которая запрещает публикацию фото человека без его согласия. Исключение — если он позировал за плату или был заснят в публичном месте.

В остальных случаях в судебном порядке можно требовать удаления фото и взыскания компенсации морального вреда.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Есть в Уголовном кодексе РФ статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Чтобы человек, распространивший фото понес ответственность по указанной статье, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением, а именно в следственный комитет.

Нужны будут доказательства распространения фото, которые вы должны предоставить следователям. Рекомендую фиксировать всеми возможными способами факт распространения.