Что делать, если требуют деньги за травмы после драки, в которой я защищался?

Возник конфликт, гр. К. вызвал меня драться, я отказался, после чего его товарищ гр.П. кинул в меня бутылкой, и ударил по лицу, в момент когда я нанес ответный удар, гр.К. начал бить меня со спины, после чего я упал на землю и меня избивал гр.П. Нас разняли, я начал уходить, но гр.К. не дал мне этого сделать и начал опять меня избивать, я пытался зашиться нанося удары в ответ, после чего я упал на землю и получал удары по лицу от гр.К. Потом его оттащили, и меня увезли домой.

Итог: я получил сотрясение головного мозга и нахожусь в больнице.

Гр. П. Получил рассечение губы и шатающийся зуб, был в приемном покое, требует деньги за зуб, в противном случае, хочет писать на меня заявление.

, Кирилл, г. Иркутск

Из вашего сообщения следует, что вы стали жертвой нападения. В такой ситуации вам следует обратиться в полицию и написать заявление о произошедшем инциденте. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас доказательства (например, фотографии, видеозаписи, свидетельские показания). После этого сотрудники полиции начнут расследование и примут решение о возбуждении уголовного дела.

Что касается требований гр. П., то вы не обязаны платить ему деньги за зуб. Если он подаст на вас заявление в полицию, то правоохранительные органы будут рассматривать этот случай как уголовное преступление и примут соответствующее решение на основании собранных доказательств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас феликсович.