Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла

Я воспитатель в детском саду во время вечерней прогулки 1 ребёнку резко стало плохо, и она вырвала, я сразу позвонила маме и сообщила происшедшим. Попросила срочно прийти, она ответила, что уже в пути так, как это был конец рабочего дня, мама уже и так шла забирать ребёнка, она пришла в детский сад через 5 минут. В это время ребёнок находился в сознательном состоянии, жаловалась на боли в животе. Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла. Оказалось, что у ребёнка пищевое отравление. Она меня обвиняет в том, что я не вызвала скорую помощь. Помогите мне, пожалуйста, составить правильно объяснительную заведующей, так как мама считает, что я виновата в прошедшем и что я не выполнила свои должностные обязанности. Спасибо.

, Смагина Татьяна Анатольевна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашем трудовом договоре и должностной инструкции воспитателя, должны быть прописаны условия ответственности за неоказание первой доврачебной помощи пострадавшему, не своевременное извещение или скрытие от администрации дошкольного образовательного учреждения несчастного случая, воспитатель несёт персональную ответственность.

Но, в сложившейся ситуации Вы должны были в первую очередь информировать и известить администрацию дошкольного образовательного учреждения, поэтому можно сделать вывод, что Вы находясь в растерянном состоянии пришли к выводу, что родители ребёнка должны быть информированы в первую очередь, также, при разговоре по телефону с родителями, родители не настаивали на вызове скорой помощи и не просили её вызвать, так как утвердительно сказали, что немедленно заберут ребёнка сами.

Таким образом, данная ситуация Вас научила, а должностная инструкция указала на ваши ошибки, которые Вы учтёте при своё работе исполняя свои функциональные обязанности.

Доброго Вам дня