8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность, что будет проверка и штраф?

Добрый день!

Хотела бы задать вопрос, касающийся доходов физлиц.

Я трудоустраивалась в рос. компанию по ТК РФ в середине 2023 года, будучи не в РФ, но будучи еще налоговым резидентом. В трудовом договоре обозначен дистанционный формат работы и место работы - другая страна (не РФ).

На момент увольнения из компании в конце 2023 года я уже стала нерезидентом РФ, и как позже выяснила, с учетом места работы, указанного в договоре, за период нерезидентства компания уже налоги не должна была отчислять. но вот за период, когда я еще была резидентом, компания отправила мне доп. оплату после увольнения с уточнением, что это ранее удержанный ндфл, который они не отчислили за меня и отчитаться и оплатить этот налог я должна сама.

Вопросов тут несколько: точно ли такой порядок действий корректный/правомерный? И если да - то что будет, если я не отчитаюсь за этот доход и не уплачу налог? (какова вероятность, что будет проверка и штраф?)

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Светлана Кашенцева
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, вы пишите «Я трудоустраивалась в рос. компанию по ТК РФ в середине 2023 года» и далее «На момент увольнения из компании в конце 2023 года я уже стала нерезидентом РФ» -  как такое возможно? За весь период работы с середины и до конца 2023 года НДФЛ должен быть уплачен. По поводу выплаты после увольнения, НДФЛ оплачивает работодатель, вы не должны платить.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
«как такое возможно? » — оформлялась в компанию я удаленно, уже будучи заграницей, а на момент увольнения уже прошло более 183 дней нахождения заграницей.Работодатель говорит, что раз на момент увольнения я была нерезидентом + фактор наличия в договоре места работы — иностранного государства = они НДФЛ со своей стороны подавать не должны

У вас трудовой договор с российской организацией. Налоги платят в бюджет РФ.

0
0
0
0
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы (НДФЛ) к доходам от источников в Российской Федерации относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы (НДФЛ) к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Таким образом, 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации при подсчете указанных дней не учитываются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (краткосрочное лечение или обучение, а также исполнение трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья).

При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 № 16-П.

Поскольку налоговый статус резидента определяется по итогам года (позиция Минфина РФ, выраженная в Письме от 22.12.2020 г. № 03-04-06/112281) в случае, если Вы пребывали в РФ менее 183 дней в 2023 года по итогам 2023 Вы являетесь нерезидентом. 

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, если по итогам налогового периода число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в данном налоговом периоде и суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету по ставке в размере 30 процентов, за исключением предусмотренных случаев.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 НК РФ.

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор.

Таким образом, в случае, если трудовой договор предусматривает определение места работы работника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Указанные доходы работников, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со статьей 207 НК РФ, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 НК РФ не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 231 НК РФ, излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Данная позиция подтверждается письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 4 августа 2022 г. № 03-04-05/75657.

С 1 января 2024 года доходы дистанционного сотрудника, работающего за границей по трудовому договору, относятся к доходам от источников в РФ (пп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ) в связи с изменением законодательства.

Такими образом, поскольку по итогам 2023 года Вы были признаны нерезидентом, Вы имеете право на возврат средств составляющих НДФЛ в размере 13% поскольку налоговой обязанности по уплате НДФЛ у Вас не возникало в связи с тем, что Ваш доход от трудовой деятельности по законодательству не подлежал налогообложению, так как не являлся доходом полученным от источников в РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если не следовать их инструкциям, что будет?
Уважаемая, Садыкова Луиза! Ваши данные были просмотрены и изучены. На данный момент у Вас есть одна действующая учетная запись европейского стандарта. Чтобы закрыть и синхронизировать эту учетную запись, Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашей учетной записи. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1x100. Вам необходимо следовать следующим инструкциям для синхронизации и вывода средств. Ваш долг: $10000 Инструкции по выполнению этой процедуры: Напишите письмо о том, что Вы начинаете процедуру закрытия счета. В Вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, Вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению Вашего банка и Ваших счетов. После отправки заявки сбросьте баланс, связав свой банк и учетную запись. Напишите письмо о том, что Вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий Ваши средства будут зачислены на Ваши банковские реквизиты в течение 3 часов. Вам необходимо выполнить эту процедуру в течение 48 часов. По истечении этого срока Ваша заявка будет отменена, учетная запись будет передана исполнительной службе. В связи с текущей ситуацией в отношении Российской Федерации, согласно решению регулирующего органа (Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами Российской Федерации, не могут получить доступ к финансовым продуктам компании. Было введено специальное регулирование для вывода финансовых средств на территорию Российской Федерации. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валюты, а также пользователю торгового терминала, необходимо отменить кредитное плечо, которое Вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера, при открытии позиции. Время от времени трейдеры могут, при желании, применять кредитное плечо, чтобы инвестировать больше средств с минимальным использованием собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размере, кратном капиталу, инвестированному трейдером (например, x2, x5 или более), и брокер предоставляет эту сумму трейдеру по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если Вы не покроете убытки компании, против Вас будет подан иск за использование финансов компании в личных целях и распоряжение ими. После вынесения судебного решения должнику по месту жительства направляется соответствующее уведомление. Затем дело передается в SSP — Службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию задолженности возбуждено в SSP. Применяются меры, направленные на принуждение должника к погашению долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или наложение ареста на имущество. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу данных должников, и его не пропустят на границе до тех пор, пока долг не будет погашен. Принудительно взыскать долг. Это работает, если должник работает, имеет банковские счета или депозиты. Судебные приставы рассылают свои уведомления во все банки и в бухгалтерию по месту работы данного лица. Далее организации обязаны ответить: Бухгалтерия автоматически удерживает 50% средств из зарплаты должника для погашения долга; банк списывает средства с карты или накладывает арест на имущество. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора определяется как орган урегулирования данной ситуации и будет вести взыскания по статьям 174 УК РФ , 138.1.УК РФ , УК РФ 199 , 159 УК РФ . Так же приводим Вас в известность, любые нарушение в процессе приведут к немедленному разбирательству и применению санкций к Вам как к гражданке Российской Федерации. С Уважением, Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам CySEC. Хотела закрыть счёт Пришло подобное письмо. Как быть? Если не следовать их инструкциям, что будет?
, вопрос №4065896, Луиза Фаритовна Садыкова, г. Стрежевой
Военное право
Если взять академ на 2 месяца, есть ли вероятность что придет повестка в армию?
если взять академ на 2 месяца,есть ли вероятность что придет повестка в армию?
, вопрос №4065719, Александр, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Потом сказала что ей 15 и удачно сделала скриншоты, где мое сообщение с "возрастом" она удалила
Здравствуйте, в телеграмм начал с девушкой общаться, я у нее спросил есть ли ей 18, она ответила есть. Потом начали на пикантные темы разговаривать и попросила мое фото органа, я отправил( не свой). Потом сказала что ей 15 и удачно сделала скриншоты, где мое сообщение с "возрастом" она удалила. Теперь они угрожают с написанием заявления в полицию. я ее и его "брата" конечно же удалил и заблокировал.Забыв сделать тоже скриншоты Грозит ли мне уголовное наказание за это если там действительно была несовершеннолетняя?
, вопрос №4065031, Павел, г. Норильск
Уголовное право
Здравствуйте юристы и пользователи, есть вопрос, просто интересуюсь, что будет за просмотр запрещённого видео с жестоким насилием в настоящей жизни и хранение таких видео?
Здравствуйте юристы и пользователи, есть вопрос, просто интересуюсь,что будет за просмотр запрещённого видео с жестоким насилием в настоящей жизни и хранение таких видео?
, вопрос №4064360, Николаев Амир, г. Якутск
Побои
Суда не было, прошло где то полтора года, может год, сейчас потерпевший звонит и говорит, что будет суд и он
Здравствуйте, мой парень вместе со своим другом избили человека. Суда не было, прошло где то полтора года , может год, сейчас потерпевший звонит и говорит , что будет суд и он может отказаться от претензий , если мой парень заплатит 23000, а с другом моего парня сам скажет условия, не знаю какие, вот в чем заключается вопрос, мой парень хочет дать деньги , только что ему нужно сделать , что бы точно убедиться в результате сделки, может расписку написать потерпевшему в отказе претензий , но без нотариуса , т.к. в селе находимся или там видео запись записать, жду ответа, спасибо
, вопрос №4063931, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 01.04.2024