Какова вероятность, что будет проверка и штраф?

Добрый день!

Хотела бы задать вопрос, касающийся доходов физлиц.

Я трудоустраивалась в рос. компанию по ТК РФ в середине 2023 года, будучи не в РФ, но будучи еще налоговым резидентом. В трудовом договоре обозначен дистанционный формат работы и место работы - другая страна (не РФ).

На момент увольнения из компании в конце 2023 года я уже стала нерезидентом РФ, и как позже выяснила, с учетом места работы, указанного в договоре, за период нерезидентства компания уже налоги не должна была отчислять. но вот за период, когда я еще была резидентом, компания отправила мне доп. оплату после увольнения с уточнением, что это ранее удержанный ндфл, который они не отчислили за меня и отчитаться и оплатить этот налог я должна сама.

Вопросов тут несколько: точно ли такой порядок действий корректный/правомерный? И если да - то что будет, если я не отчитаюсь за этот доход и не уплачу налог? (какова вероятность, что будет проверка и штраф?)

, Мария, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, вы пишите «Я трудоустраивалась в рос. компанию по ТК РФ в середине 2023 года» и далее «На момент увольнения из компании в конце 2023 года я уже стала нерезидентом РФ» -  как такое возможно? За весь период работы с середины и до конца 2023 года НДФЛ должен быть уплачен. По поводу выплаты после увольнения, НДФЛ оплачивает работодатель, вы не должны платить.

Мария
Клиент, г. Москва
«как такое возможно? » — оформлялась в компанию я удаленно, уже будучи заграницей, а на момент увольнения уже прошло более 183 дней нахождения заграницей.Работодатель говорит, что раз на момент увольнения я была нерезидентом + фактор наличия в договоре места работы — иностранного государства = они НДФЛ со своей стороны подавать не должны

У вас трудовой договор с российской организацией. Налоги платят в бюджет РФ.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы (НДФЛ) к доходам от источников в Российской Федерации относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы (НДФЛ) к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Таким образом, 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации при подсчете указанных дней не учитываются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (краткосрочное лечение или обучение, а также исполнение трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья).

При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 № 16-П.

Поскольку налоговый статус резидента определяется по итогам года (позиция Минфина РФ, выраженная в Письме от 22.12.2020 г. № 03-04-06/112281) в случае, если Вы пребывали в РФ менее 183 дней в 2023 года по итогам 2023 Вы являетесь нерезидентом.

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, если по итогам налогового периода число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в данном налоговом периоде и суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету по ставке в размере 30 процентов, за исключением предусмотренных случаев.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 НК РФ.

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор.

Таким образом, в случае, если трудовой договор предусматривает определение места работы работника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Указанные доходы работников, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со статьей 207 НК РФ, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 НК РФ не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 231 НК РФ, излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Данная позиция подтверждается письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 4 августа 2022 г. № 03-04-05/75657.

С 1 января 2024 года доходы дистанционного сотрудника, работающего за границей по трудовому договору, относятся к доходам от источников в РФ (пп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ) в связи с изменением законодательства.

Такими образом, поскольку по итогам 2023 года Вы были признаны нерезидентом, Вы имеете право на возврат средств составляющих НДФЛ в размере 13% поскольку налоговой обязанности по уплате НДФЛ у Вас не возникало в связи с тем, что Ваш доход от трудовой деятельности по законодательству не подлежал налогообложению, так как не являлся доходом полученным от источников в РФ.