Потом сказала что ей 15 и удачно сделала скриншоты, где мое сообщение с "возрастом" она удалила

Здравствуйте, в телеграмм начал с девушкой общаться, я у нее спросил есть ли ей 18, она ответила есть. Потом начали на пикантные темы разговаривать и попросила мое фото органа, я отправил( не свой). Потом сказала что ей 15 и удачно сделала скриншоты, где мое сообщение с "возрастом" она удалила. Теперь они угрожают с написанием заявления в полицию. я ее и его "брата" конечно же удалил и заблокировал.Забыв сделать тоже скриншоты Грозит ли мне уголовное наказание за это если там действительно была несовершеннолетняя?

, Павел, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А Вы скриншоты как понимаю не делали?

Павел
Клиент, г. Норильск
нет, не делал
Грозит ли мне уголовное наказание за это если там действительно была несовершеннолетняя?

 Ничего Вам не грозит, поскольку речь идет о ставшем «классическом» мошенничестве.

Расчет сделан на Ваш испуг, что Вы будете сразу решать вопрос, путем перевода ей денег.

Сообщите, что уже обратились в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), после этого прекратятся все угрозы, а ее аккаунт будет просто удален.

Это достаточно распространенная схема развода, но когда мошенник сталкивается с отпором предполагаемой «жертвы» он предпочитает удалить свои данные.

Основная их проблема заключается в том, что о возрасте Вам сообщили после того, как Вы отправили ей фото полового органа.

А до указанного момента Вы не знали и не могли знать о том, что ей нет 16 лет, а соответственно тут нет умысла на совершение развратных действий в отношении лица не достигшего 16 лет.

В связи с этим нет оснований говорить о перспективе Вашей ответственности по ст. 135 УК РФ в силу неосведомленности о возрасте.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Грозит ли мне уголовное наказание за это если там действительно была несовершеннолетняя?

 Павел,

нет. Это жулики. Очень распространённый вид мошенничества. Скорее всего, никакой девушки там вообще нет, с Вами переписывался жулик, возможно даже находящийся в местах лишения свободы. Благодаря коррумпированным сотрудниками ФСИН осужденные имеют на руках нелегальные смартфоны и активно занимаются преступной деятельностью.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, Вам ничего не грозит.

В данном случае классическая схема мошенничества ( ст.159 УК РФ) и вымогательства с Вас денег.

Не ведитесь на это, прекратите общение и никому ничего не переводите. Так и будут просить деньги.

Таким образом отвечая на Ваш вопрос

Грозит ли мне уголовное наказание за это если там действительно была несовершеннолетняя?

Нет, не грозит ответственность. Ответственность по ст.135 УК РФ исключена в силу отсутствия состава преступления в Ваших действиях.

На будущее не забывайте делать скриншоты в подтверждении сказанных слов собеседницы, чтобы на этот случай были доказательства у Вас обратного.