Потребуется ли помощь адвоката?

Добрый день! После развода я с двумя несовершеннолетними детьми переехала из Москвы в Краснодар. 60% московской квартиры принадлежит детям, которые там и прописаны (как и я), это их единственное жилье; в Краснодаре у нас временная регистрация. Могу ли я продать долю детей для покупки им жилья в столице без согласия второго родителя? Если да, что для этого нужно? Потребуется ли помощь адвоката?

, Елена, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Достаточно разрешения одного родителя. Однако, поскольку дети несовершеннолетние, то для сделки необходимо получить соотвествующее разрешение органа опеки.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для продажи доли детей в квартире с целью покупки иного жилого помещения необходимо получить письменное согласие второго родителя в соответствии со ст. 61 СК РФ и согласие органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Если второй родитель согласие на продажу не даст, обжаловать его бездействие в судебном порядке как нарушающие права ребенка с целью получить решение суда о разрешении продажи одной квартиры и покупки другой в целях улучшения жилищных условий детей без согласия второго родителя.