Здравствуйте могу ли я провести танцевальный конкурс, как самозанятый?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анастасия! Да, можете, при условии, что Вы не будете использовать труд наемных работников при проведении танцевального конкурса (пункт 4 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Вы можете привлекать помощников, но не по трудовым договорам, а по договорам гражданско-правового характера (письмо ФНС от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@) для организации конкурса.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо ввм большое Подскажите пожалуйста, а печать на дипломах могу поставить самозанятого?

да, можете, закон это не запрещает
рад помочь, обращайтесь

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая капк дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Реализовывать именно такие образовательные программы могут только ИП если лично лицензия им не требуется, если привлекают работников то лицензия требуется, или юридические лица т.е. организации, «самозанятые» не могут реализовывать такие образовательные программы.

Приказ Министерства просвещения РФ   от   от 27 июля 2022 года N 629  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

2. Порядок является обязательным для реализующих дополнительные общеобразовательные программы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).-  docs.cntd.ru/document/351746582?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Такие услуги могут предоставлять и «самозанятые». помимо ИП и организаций юридических лиц.

Здесь Вы вправе как самозанятый" предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 И  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Вам подойдёт именно такой порядок оказание услуг

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

… а печать на дипломах могу поставить самозанятого?

В рамках оказания услуг кружка, самозанятый вправе выдавать документ по окончании кружка, т.е. сертификат или даже носящий название диплом,  который может сам разработать, но такое документ не будет являться документом об обучении или образовании в рамках ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Если же Вы имеете ввиду проставление  печати т.е. заверение документа об образовании диплома самого «самозанятого», то это совсем необязательно, вы можете поместить по месту оказания услуг как обычную копию своего диплома. так и заверенную например нотариально если желаете этого, обязательных требований в отношении самозанятых относительно такого порядка законодательство РФ не содержит.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.