Водителя посадили и еще я узнал, что он должен возместить за моральный ущерб, но про сумму и когда он должен

почти четыре года назад моя мама попала в дтп из-за того, что водитель автомобиля был в алкогольном состоянии, позже скончалась в больнице. водителя посадили и еще я узнал, что он должен возместить за моральный ущерб, но про сумму и когда он должен возместить все это я не знаю, мои бабушка с дедушкой ничего про это не говорят, вот хотел узнать, как это все проходит, куда переходят деньги и когда их отдают нам

, дмитрий, г. Стерлитамак
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, законом предусмотрена возможность взыскания компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Статьи 42 и 44 УПК РФ дают потерпевшему право требовать взыскания такой компенсации с учетом положений ст. 12, 151, 1099–1101 ГК РФ. Таким образом, после вынесения судом приговора, в течении трех летний, бабушка с дедушкой или вы должны были обратится в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда причиненного преступлением, если вы этого не сделали, то сожалею срок упущен.