Я многодетная мать в разводе, своего жилья нет, после развода мы из Красноярского края где прописаны

Я многодетная мать в разводе, своего жилья нет, после развода мы из Красноярского края где прописаны переехали к родственникам в Ростовскую область сделали временную прописку, могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий и встать в очередь на приобретение жилья в Ростовской области по временной прописке.

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий и встать в очередь на приобретение жилья в Ростовской области по временной прописке.

Полагаю, что Вам будет отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшекнии жилищных условий по временной регистрации, поскольку постоянная регистрация у Вас в Краснодарском крае.

Так согласно ч. 3 ст. 52 ЖК РФ

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

В соответствии с Областным законом Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области

3. На учет одновременно с заявителем принимаются проживающие совместно с ним и постоянно зарегистрированные по данному адресу члены его семьи, в том числе временно отсутствующие члены его семьи, за которыми по закону сохраняется право на жилую площадь.

Таким образом постоянная регистрация необходима для постановки на учет всех членом семьи заявителя в Ростовской области. Поэтому Вам необходимо оформить постоянную регистрацию по месту  жительства в Ростовской области всем членам семьи ( Вам и детям).

Кроме того, согласно Областному закону Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области к заявлению необходимо предоставить сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина и членов его семьи, у Вас регистрация постоянная в Краснодарском крае.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://docs.cntd.ru/document/802039328

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, нужно смотреть условия программ, в которых Вы планируете участвовать.

Например, предоставление бюджетных субсидий при приобретении (строительстве) жилья многодетным семьям в Ростовской области регулируется Постановлением Правительства Ростовской области от 07.11.2011 № 95 «О порядке предоставления государственной поддержки гражданам в приобретении (строительстве) жилья с использованием средств жилищного кредита», согласно которому правом получения государственной поддержки пользуются граждане РФ, относящиеся к категории «многодетная семья», постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области и нуждающиеся  в улучшении жилищных условий

https://www.donland.ru/activity/984/

То есть, для участия нужно чтобы многодетная семья проживали в Ростовской области именно по месту жительства + нужно быть нуждающимися, стоять на учете в силу ст. 51 ЖК РФ

Согласно Областному закону Ростовской области от 7 окт. 2005 № 363-ЗС

Принятие на учет гражданина осуществляется на основании поданного гражданином в орган местного самоуправления по месту жительства...

То есть, для постановки на учет в Ростовской области Вы должны проживать в регионе по месту жительства.

Поэтому ответ на вопрос

могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий и встать в очередь на приобретение жилья в Ростовской области по временной прописке

Нет, не можете