Что мне будет если я подписал на 1год контракт службу и приехав в часть пробыл 20 дней из которых один раз

Что мне будет если я подписал на 1год контракт службу и приехав в часть пробыл 20 дней из которых один раз сходил на стрельбище.Увезли на военные действия ,пробыв там неделю меня госпитализировали по заболеванию пищевода,и после лечения отправляют обратно.Я хочу отказаться от своего контракта так как я не готов мне 50 лет и не служил вообще,хоть так по военному билету я военообьязаный.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!