Можно ли оформить ИП на двоих для совместного владения магазином?

Здравствуйте ) скажите пожалуйста если я на себя открою ип, и хотим открыть магазин с девушкой , мы же можем быть оба в доле одинаковой , мы не в браке

, Гагик, г. Москва

Здравствуйте!

Статус ИП будет только у вас, девушка может работать в магазине по гражданско-правовому договору или трудовому, что касается административно-управленческих моментов и имущества, вы можете заключить непоименованный договор. Если необходимо именно юридическое закрепление прав и обязанностей, а также статус учредителя, то лучше открыть общество с ограниченной ответственностью.