И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В одной организации я отработал 11 лет. Затем мне предложили перейти на другое место работы. Но обстоятельства изменились и мне захотелось вернуть на прежнее место работы. Переводился я на новое место работы переводом. Смогу ли я вернуть обратно на старое место работы переводом? И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Перевод к другому работодателю всегда производится через увольнение.

На практике, чтобы оформить увольнение работника в порядке перевода к другому работодателю, как правило, оформляется заявление работника и письма прежнего и нового работодателя о согласовании перевода либо трехстороннее соглашение о переводе между работодателями и работником.

Смогу ли я вернуть обратно на старое место работы переводом?

 зависит от позиции обоих работодателей.

повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?

 трудовой (страховой) стаж для целей обязательного социального страхования (пенсионного, на случай временной нетрудоспособности) никуда не денется. Если же у работодателя, куда Вы хотите вернуться, есть какие-то надбавки за стаж или выслугу за работу именно у него, то вряд ли они сохраняются при повторном трудоустройстве, в т.ч. по переводу. Отмечу, что, ТК РФ такие вопросы не регулирует. Более точно Вы можете узнать условия сохранения надбавок за стаж, если ознакомитесь с локальными нормативными актами работодателя, коллективным договором (при наличии).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).