Есть ли возможность в данном случае выиграть дело

Закрылась студия вокала. Руководитель (ИП) сказал, что в ближайшее время будет подавать документы на банкротство. Обязательства по договору не были выполнены (из 24 уроков было проведено 12). С моей стороны занятия были оплачены в полном объёме. Со стороны студии нет доказательств по количеству проведённых уроков. Они удалили все чаты, но у меня остались скриншоты переписки в WhatsApp, подтверждающие запись на определённые дни. Вопрос. Есть ли возможность в данном случае выиграть дело. Если да, то обращаться сразу в суд или необходимо на адрес ИП направить досудебную претензию?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Есть ли возможность в данном случае выиграть дело. Если да, то обращаться сразу в суд или необходимо на адрес ИП направить досудебную претензию?

Здравствуйте!

Не факт, что ИП будет подавать на банкротство, могли вас просто ввести в заблуждение

Согласно статьям 782 ГК РФ и статье 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от договора оказания услуг и потребовать возврат денежных средств.

Можно предъявлять претензию, можно сразу обратиться в суд, но советую претензию направить, поскольку есть вероятность что вам пойдут на встречу, чтобы не иметь дел с судебной процедурой.

Вероятность выйграть дело достаточно высокая. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона в обоснование с своих требований и возражений обязана предоставить доказательства, поэтому суд будет выносить решение только на основании доказательств предоставленных в дело. С вашей стороны имеется договор, переписка и факт оплаты, со стороны ИП доказательств надлежащего оказания услуг с ваших слов не имеется, поэтому высокая вероятность удовлетворения вашего иска.

Также, обратите внимание на следующее важное обстоятельство, а именно, если претензию вашу не удовлетворят, у вас в данной ситуации нет будет законного способа защищать свои права кроме как обратиться с иском в суд

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Досудебная претензия в рамках ФЗ «О ЗПП» необязательна, но желательно направить, поскольку при не направлении Вы лишаетесь права как потребитель 50 % штрафа от присуждённой суммы в случае, если решение будет в Вашу пользу. А так да стоит обратиться в суд с иском, согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

но у меня остались скриншоты переписки в WhatsApp, подтверждающие запись на определённые дни.

это является доказательством по смыслу ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.32 закона О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от оказания услуг и потребовать возврата уплаченных сумм за минусом фактически понесенных расходов исполнителем. Шансы на взыскание «неотработанных» денежных средств имеются.