Задержал фотографии свадебные

Здравствуйте, я фотограф. Задержал фотографии свадебные. Но отдал. И мне сейчас угрожают 3% пеней в день. Как быть?

, Антон, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если Вы заключали письменный договор, то  все условия, в т.ч. штрафные санкции  должны  оговариваться и прописаны в договоре .

Неустойка за просрочку исполнения обязательств по договору — это мера ответственности, которая налагается на неблагонадежного контрагента, несвоевременно выполняющего условия сделки.

 Согласно  ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/