Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов?

Здравствуйте хотела бы получить точную информацию по моему вопросу.

Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов ?

, Евгения, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Кому положено пособие в 2023 году

Получать ежемесячные выплаты в этом году могут беременные женщины, которые встали на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель). Но это не единственное условие. В 2023 году пособие будет назначаться беременной женщине, если одновременно выполняются условия:

Она является гражданкой РФ и постоянно живёт на территории страны.

Женщина встала на учёт в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель).

Ежемесячный доход на одного человека в её семье не выше одного регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения.

Не превышен имущественный ценз.

Соблюдено правило нулевого дохода.

Все эти условия надо соблюсти, чтобы рассчитывать на выплату. Поэтому, если доход семьи ниже прожиточного минимума, но женщина встала на учёт на 15-й неделе беременности, то пособие она не получит. Или один из взрослых членов семьи (например, муж) нигде не работает и не имеет уважительных причин для этого, то семья тоже останется без выплат.