Можно ли подать на банкротство, находясь в декрете, и отразится ли это на супруге?
Здравствуйте!) Я нахожусь уже год в декретном отпуске...и сейчас хочу подать на банкротство т.к сейчас выплачиваю кредит с дет.пособия. имущества нет.
у мужа доход 150 т. Может это как то коснуться его и мой крелит т.к я брала в браке повесить на него...у нас еще 2 несовершеннолетних детей и мужа есть свои кредиты
Бывают случаи, когда кредитор (банки, МФО, коллекторы) обращаются в суд с заявлением о признании долга супругов общим. А суд имеет право признать обязательства общими.
Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Однако последнее слово будет за судьей, которая будет рассматривать заявление на основании, в том числе, и ваших доводов, возражений.
«Повесить» полностью кредит на него не могут, а вот обязать вас двоих солидарно его выплачивать могут, если деньги потрачены на нужды семьи.