Могут ли его действия расценены, как насильственные?

Как можно повлиять на супруга, если он выгоняет насильно из квартиры, приобретенной совместно в браке,но я там не прописана.

Вызов полиции ничего не дал, они сказали, что он имеет право отправить меня по месту прописки. На какие законы ссылаться? Могут ли его действия расценены, как насильственные?

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае как минимум есть смысл обратиться письменно с заявлением о соврешении им самоуправства (ст.330 УК РФ).

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Как проявляется его насильственные действия?

Александра
Клиент, г. Москва
Насильственные действия проявились в том, что он выпихнул меня из квартиры и отказывался впускать. Приехавшие на место правоохранительные органы сказали, что помочь ничем не могут. Так как это семейные разборки, и можно только договариваться с супругом. Либо, подавать в суд, чтобы было судебное решение о моем праве нахождения в квартире.На сколько компетентно поступили сотрудники полиции?
но я там не прописана.

 Если она приобретена в браке и не на его личные средства, не имеет значения что она там не зарегистрирована. От этого она не перестает быть собственником, даже если квартира зарегистрирована на него.

В силу ст. 34 СК РФ

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае права на это он не имеет поскольку имущество приобретено в браке и квартира является совместно нажитой. Факт прописки не влияет на содержание права собственности ( ст.209 ГК РФ).

Вызов полиции ничего не дал, они сказали, что он имеет право отправить меня по месту прописки.

Это является неверным утверждением и противоречит законодательству.

Он вообще не имеет права Вас куда то отправлять. Вы вправе самостоятельно определять место своего нахождения.

Далее продолжу.

На какие законы ссылаться?

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве ( ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ).

 Квалификацией его действий будут заниматься правоохранительные органы.

Могут ли его действия расценены, как насильственные?

Могут, да.

Вопрос только в том, что именно он делает и какого рода идёт насилие — физическое или психологическое.

Александра
Клиент, г. Москва
Насилие было проявлено в виде физической силы, выставил меня за дверь, выволок за ворот одежды, закрыл дверь изнутри и отказался впускать. Приехавшие на место сотрудники полиции сказали, что ничем помочь не могут, раз я не прописана. Что либо мне с ним договариваться, либо обращаться в суд, чтобы суд принял решение о праве моего проживания в квартире. На сколько компетентно поступили сотрудники полиции?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если жилое помещение действительно приобретено в браке (то есть является совместным), действия супруга незаконны. Вы — такой же собственник, как и он и обладаете всеми правомочиями собственника.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Сейчас, во-первых, Вы можете обжаловать бездействие сотрудников полиции (их начальству или в Прокуратуру, либо, если эти два варианта эффекта не дадут — в суд), либо обратиться в любое другое подразделение с таким же заявлением. Место «прописки» в данном случае никакого значения не имеет, сотрудники не правы.

Если все вышеуказанное эффекта не даст, придется обращаться в суд и защищать там свое право собственности, также можно будет пытаться взыскать понесенные убытки.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.