В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что

Работаю вахтовым методом. При первоначальном устройстве в данную организацию график был 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха). В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что меня устраивало, пункт об изменении графика работы был включен в дополнительное соглашение)

При подписании дополнительного соглашения в 2023г (изменение районного коэффициента с 1.7 на 1.8, изменение оклада) мне снова поменяли график работы вахтовым методом с 5x5 (5 недель отдыха, 5 недель работы) на 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха), при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности. При запросе в отдел по персоналу мне ответили, что график поменяли с 5x5 на 6x3 на основании кадровых перемещений, подскажите насколько правомерна данная ситуация? Ниже ответ от специалиста службы управления персоналом: "Согласно положений ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 68 ТК РФ, режим рабочего времени является условием трудового договора, независимо от того, включено оно в договор или нет. И по ст.72 ТК РФ изменение любых определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и не подлежащих обязательному включению в трудовой договор, допускается только с письменного соглашения сторон данного трудового договора.

Вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса, это фиксируется в ТД. Для вахтовиков рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее, чем за 2 месяца до введения его в действие )ч. 1 ст. 301 ТК РФ).

И: при изменении графиков работы сотрудников с вахтовым методом изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени не происходит, вносить изменения в трудовой договор нет необходимости; согласие работников не требуется. Работодателю необходимо соблюсти только требования ст. 301 ТК РФ об утверждении графика работы и, следовательно, его изменении.

Если режим рабочего времени и времени отдыха не меняется – т.е. остается  сменным/вахтовым, то не затрагиваются условия трудового договора. Поэтому какого-то отдельного согласия работника не требуется – в отличие от варианта «вахта-пятидневная рабочая неделя»

, Станислав, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

Чтобы дать точный ответ на вопрос, надо в первую очередь посмотреть содержание Вашего трудового договора. Что у Вас прописано в отношении режима рабочего времени. Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Если у Вас прописан режим сменный/вахтовый, без указания конкретного графика работы (т.е. не отличается от правил для остальных вахтовиков), то нарушений нет.

При этом, режим труда и отдыха при работе вахтовым методом устанавливается графиком работы, согласно ст. 301 ТК РФ:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Тогда действительно, достаточно довести новый график работы, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации, до вахтовиков не позднее, чем за два месяца до его введения.

Если же

при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности.

и Вам не довели изменения в графике, то нарушение есть.

Формально у Вас возникает право приступить к работе по новому графику через 2 мес. после ознакомления. Но стоит ли оно того, чтобы ухудшать отношения с работодателем (а это произойдет с большой долей вероятности), если существенного нарушения Ваших трудовых прав не будет?

Работодатель прав в том, что заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется.

Тем не менее, следовало бы ознакомиться с Вашим трудовым договором и дополнительным соглашением, чтобы избежать ошибок в квалификации действий работодателя и исключить неприятные сюрпризы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Комментируя данную ситуацию можно сказать следующее.

Если бы работодатель при первоначальном заключении трудового договора и при заключении дополнительных соглашений не указал режим рабочего времени, а просто доводил их согласно ст.301 ТК РФ в виде графика, он был бы прав.

Но в Вашем случае они указаны в трудовом договоре и допсоглашениях к нему, и их изменения возможны лишь следующим письменным допсоглашением (т.е. с Вашего согласия).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

то не затрагиваются условия трудового договора

 Это если они первоначально не указаны в трудовом договоре.

В вашем же случае они указаны в трудовом договоре, поэтому их изменение возможно лишь письменным дополнительным соглашением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

… вахтовым методом. При первоначальном устройстве в данную организацию график был 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха). В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что меня устраивало, пункт об изменении графика работы был включен в дополнительное соглашение) При подписании дополнительного соглашения в 2023г (изменение районного коэффициента с 1.7 на 1.8, изменение оклада) мне снова поменяли график работы вахтовым методом с 5x5 (5 недель отдыха, 5 недель работы) на 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха), при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом

В Вашем случае указанный график работы являлся условием заключённого с вами трудового договора, данное условие было внесено в трудовой договор по соглашению с Вами и путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Соответственно, для того чтобы изменить это условие, работодателю нужны основания, а также он обязан использовать порядок, предусмотренные законом.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом   и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и  при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности. При запросе в отдел по персоналу мне ответили, что график поменяли с 5x5 на 6x3 на основании кадровых перемещений, подскажите насколько правомерна данная ситуация?

Неправомерна, указал выше в своем предыдущем ответе, здесь работодатель нарушил условие трудового договора, закон и Ваши права, так как в Ваших трудовых отношениях, график оформили как одним из условий заключенного с Вами трудового договора, следует исходить из этого.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

Ниже ответ от специалиста службы управления персоналом: «Согласно положений ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 68 ТК РФ, режим рабочего времени является условием трудового договора, независимо от того, включено оно в договор или нет. И по ст.72 ТК РФ изменение любых определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и не подлежащих обязательному включению в трудовой договор, допускается только с письменного соглашения сторон данного трудового договора.

Вахтовый метод работы — особая форма осуществления трудового процесса, это фиксируется в ТД. Для вахтовиков рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее, чем за 2 месяца до введения его в действие )ч. 1 ст. 301 ТК РФ).

И: при изменении графиков работы сотрудников с вахтовым методом изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени не происходит, вносить изменения в трудовой договор нет необходимости; согласие работников не требуется. Работодателю необходимо соблюсти только требования ст. 301 ТК РФ об утверждении графика работы и, следовательно, его изменении.

Если режим рабочего времени и времени отдыха не меняется – т.е. остается  сменным/вахтовым, то не затрагиваются условия трудового договора. Поэтому какого-то отдельного согласия работника не требуется – в отличие от варианта «вахта-пятидневная рабочая неделя»

В данном ответе он верно указал:

И: при изменении графиков работы сотрудников с вахтовым методом изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени не происходит, вносить изменения в трудовой договор нет необходимости; согласие работников не требуется. Работодателю необходимо соблюсти только требования ст. 301 ТК РФ об утверждении графика работы и, следовательно, его изменении.

Т.е. в рамках закона, совсем необязательно вносить изменения в трудовой договор и закреплять в трудовом договоре условие о графике к режиме работы, и они могли этого не делать, и тогда все на что он ссылается и указывает действительно было бы обоснованным и законным основанием.

Но это и не запрещено, что в Вашем случае и произошло по соглашению с Вами как с работником, и допускается законом. и если это уже стало условием трудового договора, то с учетом этого его ответ и о отсылки уже являются необоснованными и незаконными, так как изменить условия трудового договора допускается только по тем основаниям, и в том порядке. которые я привёл вам выше в своих ответах, без изменений, работодатель обязан выполнять условия трудового договора заключенного с работником в том виде. в котором они действуют и не изменялись.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать от него соблюдения условий трудового договора, отмены незаконных изменений путем издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Чтобы дать точный ответ на вопрос, надо в первую очередь посмотреть содержание Вашего трудового договора. Что у Вас прописано в отношении режима рабочего времени. Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

Если у Вас прописан режим сменный/вахтовый, без указания конкретного графика работы (т.е. не отличается от правил для остальных вахтовиков), то нарушений нет.

При этом, режим труда и отдыха при работе вахтовым методом устанавливается графиком работы, согласно ст. 301 ТК РФ:

при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности.
и Вам не довели изменения в графике, то нарушение есть.

Формально у Вас возникает право приступить к работе по новому графику через 2 мес. после ознакомления. Но стоит ли оно того, чтобы ухудшать отношения с работодателем (а это произойдет с большой долей вероятности), если существенного нарушения Ваших трудовых прав не будет?

Работодатель прав в том, что заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос клиента, в котором прямо и дословно указано:

… на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что меня устраивало, пункт об изменении графика работы был включен в дополнительное соглашение) При подписании дополнительного соглашения в 2023г (изменение районного коэффициента с 1.7 на 1.8, изменение оклада) мне снова поменяли график работы вахтовым методом с 5x5 (5 недель отдыха, 5 недель работы) на 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха), при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом

Т.е. и так должно быть понятно, что это условие трудового договора, клиент указал что условием трудового договора как раз сделали конкретный график работы, более чем конкретный, это же видно из вопроса.

Здесь есть нарушения.

В трудовой договор могут быть внесены и иные условия, и они также обязательны для исполнения работодателем, и могут быть изменены только по основаниям и в порядке предусмотренным статьями 72 и 74 Трудового кодекса РФ.

Это касается не только — обязательных условий,   а вообще всех условий трудового договора.

И приведение  статьи 57 Трудового кодекса РФ в части — обязательных условий ничего не меняет.

Необязательные по статье 57 ТК РФ условия, но  включенные по соглашению сторон, должны соблюдаться работодателем и становятся также обязательными если таковыми их внесли соглашением стороны работник и работодатель, и изменяться могут только по основаниям указанным в законе.

В той же статье указано прямо, что могут быть внесены и иные условия в трудовой договор, выше я привел это, и  в данном случае условие о режиме работы и графике было внесено в трудовой договор, что не запрещено законом и допускается по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:...

Вот условия указанные в этой части статьи нужно вносить обязательно по закону, отказаться от этого работодатель не вправе.

Всё остальное по соглашению сторон если не ухудшает положение работников, т.е. необязательно, но если стороны по соглашению внесли условие в трудовой договор как в Вашем случае, оно становится обязательным.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора::

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством ....

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Где в статьях указано — обязательных условий, указано в общем- условий, т.е. как обязательных для включения в трудовой договор согласно статье 57 ТК РФ, так и условий необязательных для включения по закону, но внесенных в трудовой договор по соглашению сторон, т.е. в общем всех — условий.

И не обязаны Вы исполнять новый график  так как он противоречит условию Вашего трудового договора, а значит не подлежит применению, как ухудшающий Ваше положение и противоречащий закону.

Никакого формально права, или обязанности здесь приступить к работе по незаконному графику у Вас не возникает, работодатель нарушает условие трудового договора, закон и Ваши права, и Вы вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, выше я привел ответ как Вы можете это сделать.

Но в Вашем случае они указаны в трудовом договоре и допсоглашениях к нему, и их изменения возможны лишь следующим письменным допсоглашением (т.е. с Вашего согласия).

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю ответ неполный. Ниже я аргументировано поясню почему.

Изменить такое условие трудового договора работодатель может и в одностороннем порядке, при наличии оснований и согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, а не только согласно статье 72 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, и это также следовало отметить.