Какие документы необходимы для суда, чтобы признать инвалида 1 группы недееспособным?

Какие документы необходимы для суда, чтобы признать инвалида 1 группы недееспособным?Мужу 63 года,парализован 6.8лет,правая рука и нога не действуют,не говорит.Понимает,может не все,но понимает.

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! признание гражданина недееспособным\ограниченно дееспособным возможно, только вследствие психических заболеваний. (ст.29 ГК РФ) Признать гражданина недееспособным или ограничить гражданина в дееспособности можно только в судебном порядке. Порядок рассмотрения и разрешения дел об ограничении дееспособности граждан, признании гражданина недееспособным регулируется главой 31 ГПК РФ и рассматривается в порядке особого производства.

Соответственно, если Ваш муж не страдает психическим заболеванием, признать его недееспособным, не представляется возможным.

С уважением, адвокат Митичкин А.В.