Мне придет по данному объекту?

В Московской области построено новое здание. Сдается в аренду под магазин продуктов. Назначение по ВРИ 4.4 Магазины. Так как здание используется в предпринимательской деятельности (основные ОКВЭД у меня как ИП 68.10 и 68.20) - хотел подать заявление на "заявление об освобождении от уплаты налога на имущество".

Налоговая рекомендует следующее: https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/11660390/

В личном кабинете Nalog.ru данный объект отображается как "Иные строения, помещения и сооружения".

При попытке выбора объекта как льготного на следующей форме для заполнения объект числится с одним вариантом выбора "специально оборудованный объект, используемый как творческая мастерская, ателье, ..."

Ничего другого выбрать в этом поле нельзя. А этот вариант не соответствует действительности.

Здание было построено в 2022м году. Сдано в эксплуатацию в конце декабря 2022. Поставлено на кадастр в январе 2023 года. ВРИ и земельного участка и здания 4.4 Магазины.

1) Каким образом мне необходимо действовать - чтобы получить по данному объекту освобождение от уплаты налога на имущество?

2) Если все оставить как есть - то какой имущественный налог (какой % от кадастровой стоимости?) мне придет по данному объекту?

  • Вид объекта - Иные строения, помещени~
    .png
  • Выбор льготного объекта
    .png
  • IMG_1711898869568
    .jpg
Уточнение от клиента
Я ИП на УСН 6%. Прописка / регистрация в г. Москва. Объект находится в Московской области.
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, добрый день! Давайте забудем слово «льготный» — оно было использовано как описание того что написано в форме личного кабинета налоговой и видимо только внесло непонимание. Я не являюсь ни инвалидом, ни ветераном. Льгота мне не положена.Но:1) имущество используется в предпринимательской деятельности — сдается в аренду.2) Объект не находится в «перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2024 год» (также и на 23й год) — https://mio.mosreg.ru/deyatelnost/perechen-obektov-nedvizhimogo-imushchestva-v/30-11-2023-13-57-42-perechen-obektov-nedvizhimogo-imushchestva-v-otnosh3) прикрепляю справку от налогового консультанта в приложении исходя из которой и НК РФ Статья 378.2. — я могу быть освобожден от уплаты имущественного налога.Вопрос в том как это правильно сделать?
Уточнение от клиента
Также хотелось бы прояснить и второй вопрос. Если я не подаю заявление об освобождении от уплаты налога на имущество, то по какой ставке % будет насчитан налог?«Чудо» калькулятор от налоговой (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/nalog_calc/) после заполнения кучи полей в конце спрашивает размер % ставки. Если бы я знал % налоговой ставки я бы не заполнял все данные в этот калькулятор, а сам посчитал.Из полезного по данному вопросу нашел вот это: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/d1237867/Но не понимаю будет ли начисление по 0,5% как по «Прочих объектов налогообложения»Либо будет 2% как по «Объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации»Кто то может мне ответить какая конкретная % ставка будет по моему объекту?
Уточнение от клиента
объект здание. кадастровый номер: 50:23:0110304:2328
, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как я понимаю, речь вы ведете о налоге на имущество физических лиц. Льготу по этому налогу могут получить только категории граждан, перечисленные в ст.407 НК РФ (инвалиды, ветераны и т.д)

И для таких категорий граждан предусмотрено всего 5 категорий недвижимого имущества, которые могут быть освобождены от налога, в том числе — специально оборудованные помещения, сооружения, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий.

Здесь возникает вопрос — по какой категории  граждан вы проходите?

Или вы возможно ведете речь о другой льготе по налогу?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Каким образом мне необходимо действовать — чтобы получить по данному объекту освобождение от уплаты налога на имущество?

Здравствуйте.

А на какой системе налогообложения Вы находитесь?

По общему правилу применение УСН освобождает налогоплательщиков от уплаты налога на имущество (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключение составляет лишь налог, уплачиваемый в отношении той недвижимости, налоговая база по которой определяется как их кадастровая стоимость.Насколько я понимаю в Вашем случае, кадастровая стоимость объекта есть, а значит этой льготой пользоваться невозможно.

Поэтому Вам при заполнении формы и предлагается выбрать льготу, котрая остается для подобных помещений. Она касается п.14) ст. 407 НК РФ, согласно которому освобождаюсят от уплаты налога

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;

В отсутствии такого использования льгота предоставлен быть не может. Т.е. оснований для применения льготы у Вас нет.

2) Если все оставить как есть — то какой имущественный налог (какой % от кадастровой стоимости?) мне придет по данному объекту?

 Для того, чтобы определить какой налог Вы будете платить, есть смысл обратиться к Закону города Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций» и посмотреть к каким объектам относится Ваш объект.

Кроме того, рассчитать налог на имущество Вы можете с помощью калькулятора

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/nalog_calc/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Я ИП на УСН 6%. Прописка / регистрация в г. Москва. Объект находится в Московской области.

Поскольку Вы ИП и осуществляете предпринимательскую деятельность, единственное основание для неуплаты налога на имущество — отсутствие кадастровой стоимости объекта.

Если  это Московская облать, значит следует применять закон

Закон Московской области от 24.11.2023 № 220/2023-ОЗ

https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/80_1304118789

Калькулятор, который рассчитывает налог на имущество по кадастровому номеру можете использовать тот же.

Но:
1) имущество используется в предпринимательской деятельности — сдается в аренду.
2) Объект не находится в «перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2024 год» (также и на 23й год) — https://mio.mosreg.ru/deyatelnost/perechen-obektov-nedvizhimogo-imushchestva-v/30-11-2023-13-57-42-perechen-obektov-nedvizhimogo-imushchestva-v-otnosh
3) прикрепляю справку от налогового консультанта в приложении исходя из которой и НК РФ Статья 378.2. — я могу быть освобожден от уплаты имущественного налога.Вопрос в том как это правильно сделать?

Поскольку Вы сам объект не указываете, достоверно определить наличие обязаннности по уплате налога на имущества или ее осутствие, мы не можем. При этом если объект отсутствует в Перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. это означает, что кадастровая стоимость объекта не определена. То есть условие, при котором налог подлежит уплате, в данном случае соблюдается.

Что касается второго вопроса, то указать конкретно ставку налога опять же можно только если ознаешь сам объект (его кадастровый номер), Вы его не указали, поэтому и по ставке сказать что-то конкретное затруднительно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Льготы могут быть предоставлены гражданам -физическим лицам согласно ст.407 НК РФ. Но это не Ваш случай.Так как Вы используете имущество в  предпринимательской деятельности

Согласн о указанной выше статьи:

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Я ИП на УСН 6%.

 П.2 ст.346.11 НК РФ касается случаев освобождения от налога на имущество организаций.А у Вас ИП.И то организации не освобождаются от   налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Налогообложение имущества, используемого для предпринимательской деятельности, существенно влияет то, какой налоговый режим ИП использует.То есть если Вы ИП на УСН, то это учитывается.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены ст. 378.2 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f6758978b92339b7e996fde13e5104caec7531d2/

возможно Вам также будет полезна информация по ссылкам:

nalog-nalog.ru/usn/usn_i_envd/kakoj_nalog_na_imuwestvo_dlya_ip-nn/

nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/kak_platit_nalog_na_imuwestvo_pri_usn-23/