8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Должны ли мы были присутствовать на заключении эксперта?

Водитель управляя нашей машиной попал в ДТП, виновник наш водитель. Сейчас поступила претензия что нам необходимо оплатить 280 тыс, потому что ремонт составил 680 тыс, а осаго покрывает только 400 тыс.

Как быть в такой ситуации? Кто должен будет оплачивать это? Должны ли мы были присутствовать на заключении эксперта?

  • fe113cc0-5425-4ee5-bf5f-b16db7c0aeb4
    .jpeg
  • экспертиза
    .pdf
, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. У водителя был полис? Или он был вписан в него?

Водитель Ваш работник?

0
0
0
0
Должны ли мы были присутствовать на заключении эксперта?

 Нет, это не обязательно

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Полис был, страховка не ограниченная
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! 

Судя по экспертизе, автомобиль «тотал». Поэтому от рыночной стоимости автомобиля отняли 400 т.р. и стоимость годных остатков, остальное согласно статья 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

При этом, за вред, причиненный его работником, исполнявшим обязанности по указанию юр.лица, несет это юр.лицо.

А обжаловать сумму или что то такое, можно это сделать или нет?

Ну пока Вам только претензию направили для добровольного удовлетворения их требований.

Вы можете не согласиться и во время суда заявить судебную экспертизу, может быть сумма ущерба снизится (экспертизу придется оплатить). Если сумма ущерба будет снижена, то частично расходы на экспертизу можно будет взыскать с потерпевшего.

Можете договариваться в досудебном порядке, может пойдут на уступки и снизят добровольно сумму ущерба (и такое бывает).

Можете предложить отремонтировать авто (если есть такая возможность), если расходы будут ниже чем с Вас требуют (с учетом выплаченного страхового возмещения 400 т.р.) и потерпевший согласится.

В судебном порядке велика вероятность, что присудят заявленную сумму.

0
0
0
0
Должны ли мы были присутствовать на заключении эксперта?

 Это Ваше право, но не является обязанностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нашла завещание, прошло 8 лет уже.Если человек умер уже, должны ли были мне об этом сообщить.И могу ли я сейчас заявить?
Нашла завещание,прошло 8 лет уже.Если человек умер уже, должны ли были мне об этом сообщить.И могу ли я сейчас заявить?
, вопрос №4126644, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Если я уволилась сегодня с ЗАО Тандер то должна ли я была уведомить директора и когда со мною рассчитаются?
Если я уволилась сегодня с ЗАО Тандер то должна ли я была уведомить директора и когда со мною рассчитаются ?
, вопрос №4126379, Айсылу, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, должен ли нотариус выдать какую либо справку на руки о принятии наследства наследнику ( не могу вспомнить писала ли заявление о принятии наследства )?
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , должен ли нотариус выдать какую либо справку на руки о принятии наследства наследнику ( не могу вспомнить писала ли заявление о принятии наследства ) ? Имеется справка об открытии дела на наследство и расписка в получении документов нотариусом .
, вопрос №4126370, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Должна ли я посещать данное судебное заседание?
Подала заявление в Арбитражный суд о признании права собственности на квартиру в рамках дела о банкротстве застройщика. Получила определение о дате рассмотрения дела в АС, но там не указано требуется ли мое присутствие на заседании. Должна ли я посещать данное судебное заседание?
, вопрос №4125934, Юлич, г. Москва
Недвижимость
Должен ли я платить штраф за просроченную регистрацию если нахожусь в Севастополе месяц
После снятия с регистрации по месту жительства в Ростове я 4 месяца проживал у родственников,теперь приехал в Севастополь и хочу сделать временную регистрацию. Вопрос. Должен ли я платить штраф за просроченную регистрацию если нахожусь в Севастополе месяц.
, вопрос №4125138, Григорий, Севастополь
Дата обновления страницы 31.03.2024