Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?

Мой отец умер, оставив завещание на свою 1/2 квартиры в пользу сестры. Завещание составлено 2000 году и я, как пенсионер, имею по закону право на обязательную долю в размере 2/3, но так же на эту обязательную долю имеет право и моя мать, а так же она претендует на 1/2 как супруга умершего. Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

в пользу сестры

 своей сестры или вашей?

имею по закону право на обязательную долю в размере 2/3

 Почему 2/3? обязательная доля-  половина того, что причиталось бы, если бы не было завещания.

так же она претендует на 1/2 как супруга умершего

 а вторая половина квартиры на кого оформлена? и как и когда приобреталась квартира?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Доля отца 1/2 квартиры по завещанию отписана моей родной сестре. Вторая половина квартиры принадлежит матери, она еще живая…
Светлана
Клиент, г. Новосибирск
2/3 потому что еще есть мать, то же пенсионер и наследник. Разве не так?