Здравствуйте, ситуация такова Купил авто динамики через доставку в магазине, как они пришли сразу установил

Здравствуйте, ситуация такова Купил авто динамики через доставку в магазине , как они пришли сразу установил , один из них с самого начала трещал, я скинул это магазину мне почти без вопросов его заменили , через какое то время начал трещать и другой , я отправил его в магазин , они сделали экспертизу, с их слов это было механическое повреждение , хотя они прошли полную обкатку и правильно слушались , они мне прислали другой динамик, и перед тем как я его забрал , у меня сломался уже 3 динамик , комплект вышел в 33000 плюс доставка 5 , говорю магазину давайте я вам отправлю все обратно , а вы мне вернете деньги , они мне отказывают , могу ли я подать в суд на них и выиграть его?

, Максим, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!