Взыскания по долгам

Могут ли арестовать мой зарплатный счет в банке из-за долгов супруга по кредиту/ Мы находимся в официальном браке. Банк-кредитор ссылается на судебный приказ, а не на решение суда.

, Наталья, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья здравствуйте! Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2757

Если удержания из вашей зарплаты превышают 20% (или арестовано более 20%) подавайте исковое заявление  на действия банка и судебного пристава

Одновременно подавайте жалобу в прокуратуру, которая в соответствии с законом «О прокуратуре » обязана  осуществлять контроль за работой судебных приставов

Удачи! Ваш отзыв  на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

Наталья, в дополнение к консультации пересылаю бланк искового заявления  для обжалования действий судебного пристава.

Удачи!

Наталья, в дополнение к консультации пересылаю перечни денежных средств и имущества на которые по закону не обращается взыскание.

Удачи!.