В разделе 11 выписки ЕГРН "Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о

Добрый день! Планируем купить жилой дом и земельный участок в деревне. Для проверки объектов сами заказали выписки ЕГРН. В разделе 11 выписки ЕГРН "Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права..." указано: "Представлены документы на государственную регистрацию: Право: Реестровая запись." Продавец говорит что объекты "чистые" и готовы к продаже. Вопрос: такая запись означает, что в отношении данных объектов Продавцом уже поданы документы на продажу, но пока не зарегистрированы или что-то другое, чем опасна такая запись для Покупателя и можно ли купить такие объекты при наличии такой записи?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Представлены документы на государственную регистрацию: Право: Реестровая запись.

Стоит дождаться результата представления этих документов.

Потому что может быть разное, в том числе совершение каких-либо действий с объектом.

А может быть просто ошибкой, но даже если это ошибка — пусть продавец её исправит.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Или реестровая ошибка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно документы поданы на регистрацию. Возможно имеется  рестровая ошибка (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст.61).

Нужно уточнить информацию у продавца.

И если есть ошибка, то перед сделкой лучше будет если она будет исправлена самим продавцом.

Касаемо сведений о поступивших, но не рассмотренных заявлений  это может быть не только заявления о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права).Но также  ограничения права или обременения объекта недвижимости.

Существует также Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329  «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362393/

В Приложении  N 2 к данному приказу утверждена форма выписки (раздел 2 Сведения о зарегистрированных правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости) в поз.11 указывается правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости.

Согласно порядка заполнения выпискок из ЕГРН (Приложение N 13 к приказу Росреестра

от 04.09.2020 N П/0329):

67. В реквизите «Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости» указываются слова «представлены документы на государственную регистрацию», далее — вид регистрационного действия, о совершении которого ходатайствуют заявители (ходатайствует заявитель). Например, «представлены документы на государственную регистрацию перехода права» или «представлены документы на государственную регистрацию ипотеки» и тому подобное. При отсутствии правопритязаний, поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта указывается слово «отсутствуют».

Если бы не было поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права, то было бы указано «отсутствуют».

Уточняйте у продавца все информацию.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

указано: «Представлены документы на государственную регистрацию: Право: Реестровая запись.»

На мой взгляд, стоит посмотреть дату внесения данной записи, если свежая — то подождать какое-то время. А также запросить сведенья у продавца в связи с чем появилась данная запись.

Если это действительно техническая ошибка, то продавец может её исправить в порядке статьи 61 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 года.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата в выписке не указана. А где можно еще посмотреть дату такой записи?

можете саму выписку выложить ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такое иногда бывает, когда собственность долевая, допустим получена в наследство и наследники подали документы на вступление в собственность разными датами, т.е. один получил, а по второму запись осталась.

Необходимо получить свежую выписку, желательно с историей перехода прав собственности и изучать возможные накладки.

Иногда бывает просто реестровая ошибка (ст.61 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
По первичным документам дом и земля покупались по договору и в выписке данные на этот договор есть. Выписка ЕГРН свежая и в ней такая запись в разделе 11.

Сведения о том, какие документы поданы, может узнать только продавец, как действующий собственник.

Вы самостоятельно узнать это не сможете.

Поэтому всё решается через продавца. Если он этого делать не будет — тогда рекомендую отказаться от приобретения.