8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через неделю приблизительно приедет курьер, можем ли мы отказаться от посылки?

Здравствуйте, моя пожилая тетушка(82 года)заказала в интернет магазине Нативия лекарство от грибка, по телефону она не поняла что сумма составляет 14 тысяч, это слишком дорого для неё, после этого я позвонила на их горячую линию, хотела отказаться от посылки, но специалист мне сказала что это невозможно, что был автоматически подписан договор оферта и что никак уже отказаться нельзя, в интернете нашла эту организацию, она очень сомнительная.Через неделю приблизительно приедет курьер, можем ли мы отказаться от посылки? Читала в интернете что они потом угрожают судом и пр.

, Юлия, Алчевск
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

В силу п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поскольку в вашем случае, договор купли-продажи был заключен дистанционным способом, вы вправе отказаться от его исполнения, в том числе не забирать товар у курьера. В этом случае, вам необходимо будет возместить расходы продавца на доставку товара.

Все доводы продавца направлены на введение вас в заблуждение. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В данном случае нужно смотреть оплачен ли был товар и был ли заключён договор могут ли они вообще индефицировать абонента . 

Право поставщика потребовать от покупателя оплаты товара при отказе покупателя от принятия этого товара предусмотрено п. 4 ст. 514 ГК РФ как один из способов защиты нарушенных прав поставщика» (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 июля 2021 г. № 09АП-32482/2021

Скорее всего если этих данных нет то и договор не заключён. 

Однако в другом случае они могут потребовать расходы на отправку. 

Лучше всего пошлите им претензию где укажите что отказываетесь от договора.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0

ст. 514 не относится к потребителям. 

0
0
0
0

Вообще в зависимости от типа договора. Хотя врят ли тут договор поставки не видя договор нельзя сделать вывод. 

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку этот товар не обладает индивидуально — определенными свойствами для конкретного покупателя, то покупатель вправе отказаться от товара в любое время до получения и в течение 7ми дней после получения.

Т.е. можно не получать посылку и никаких нарушений со стороны покупателя не будет. Дополнительно можно уведомить продавца об отказе от товара в том же интернет магазине, где был оформлен заказ.

0
0
0
0
Виктория Колова
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Если продавец и покупатель в одном городе, или если вам точно известно, что посылку еще не отправили (а это можно уточнить у них),  напишите им по мейлу письмо об отмене заказа. Тогда тетя не будет должна компенсировать курьерскую доставку. Вопрос, а была ли сделана предоплата?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером может ли это быть статьёй
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером)) может ли это быть статьёй
, вопрос №4092886, Мария, г. Нижний Новгород
Военное право
Подписал контракт на сво, мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта
Подписал контракт на сво,мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта.
, вопрос №4092823, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2024