Здравствуйте, Я работаю в магазине сотрудником торгового зала в мои обязанности входит выставка товара Я на

Здравствуйте,

Я работаю в магазине сотрудником торгового зала в мои обязанности входит выставка товара

Я на данный момент нахожусь на 6 недели беременности

Сообщила эту информацию администратору магазина

На что она ответила что облегчённый труд

Мне не при доставят

Вопрос такой:могут ли мне отказать в облегчённом труде, и причины отказа?

, Елизавета, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Предоставить в том числе другую работу (облегченную по сравнению с выполняемой) работодатель, обязан в силу ст.254 Трудового Кодекса Российской Федерации. При этом, Вы должны представить работодателю заявление о предоставлении труда соответствующего медицинским показаниям в связи с беременностью. В упомянутой ст.254 ТК РФ, установлен порядок в соответствии с которым именно по Вашему заявлению работодатель обязан предоставить другую работу.

Кроме того в этой же ст.254 ТК РФ, установлено правило о том, что если работодатель не может предоставить иную работу, то Вы должны быть освобождены от выполняемой работы в которой имеются вредные для Вашего здоровья факторы. С сохранением средней заработной платы.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам не могут отказать в переводе на так называемый «легкий» труд, если у Вас будет медицинское заключение, что Вы в этом нуждаетесь. Также Вы должны написать заявление и приложить медицинское заключение. Так, в силу ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов...

При этом, Ваша заработная плата при таком переводе будет не меньше среднего заработка на прежней работе.

Также, что относительно условий труда беременных женщин говорится в СанПиН № СП 2.2.3670-20 от 02.12.2020 следующее:

7.2.… не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда)

Таким образом, при наличии медицинского заключения и Вашего заявления отказать Вам не могут

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом до предоставления беременной женщине другой работы она освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Соответственно, Вам необходимо предоставить медицинское заключение  и заявление работодателю, на основании которых работодатель обязан перевести Вас на другую работу, соответствующую медицинским показаниям. При этом, если работодатель не сможет предоставить Вам другую работу в соответствии с медицинскими показаниями (если такая работа отсутствует у работодателя), то он обязан Вас освободить от работы и выплачивать средний заработок по прежней работе за все время такого освобождения.

Также в соответствии со ст.259 ТК РФ запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Необходимо соответствующее медицинское заключение как основание и заявление основанное на нем, которое следует подать работодателю.

Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а  не уволить.

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов  выше далее:

Справки и медицинские заключения выдаются согласно Приказу Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Т.е. работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения прилагаемого к Вашему заявлению.  оформить перевод, для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в нём закрепить все условия перевода и работы, в том числе оплаты труда, выше привел разъяснения в своем предыдущем ответе .

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Из статьи прямо следует:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению

снижаются нормы выработки, нормы обслуживания

либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е.  снижаются нормы обслуживания или выработки, либо переводят на другую работу.

Здесь закреплено понятие норм труда ТК РФ Статья 160. Нормы труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0/

Из статьи следует:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Либо перевести на другую Вас работу, о переводе я писал выше.

Оплата производится  с сохранением среднего заработка по прежней работе т.е. должности.

Либо если такой работы у него  нет освободить Вас приказом от работы с сохранением среднего заработка по основной должности.

Из статьи также следует:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.