Здравствуйте, развожусь с мужем, но он сказал если я буду жить с другим, то заберет у меня ребенка (не хочет чтоб другой воспитывал ее ) может ли это быть?

Здравствуйте,развожусь с мужем ,но он сказал если я буду жить с другим ,то заберет у меня ребенка (не хочет чтоб другой воспитывал ее ) может ли это быть ?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей.

В случае отсутствия такого соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе выбирать место жительства (ст. 27 Конституции РФ; ст. 20 ГК РФ).

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей в любое время после развода.

Суд учитывает (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ):

-привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам
-возраст ребенка
-нравственные и иные личные качества родителей
-отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком
-возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд обязан учитывать мнение ребенка, если он достиг 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).

В отдельных случаях суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную).

Таким образом, отец конечно имеет возможность обратиться в суд для изменения места жительства ребенка, но ему будет необходимо доказать, что проживание с вами и вашим новым мужчиной противорчит интересам ребенка.

На практике суды очень редко встают на сторону отца и забирают ребенка у метери (только в самых исключительных случаях).

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если при разводе существует спор о детях, о том, с кем будут они проживать, сколько времени устанавливается другому родителю на посещение ребенка и т.д., то данный вопрос решается в судебном порядке. При этом, суд выслушивает обе стороны, смотрит на условия проживания ребенка с каждым их бывших супругов, доход супругов. В некоторых случаях, учитывается мнение несовершеннолетнего ребенка (если ему уже исполнилось 10 лет).

Только после оценки всех обстоятельств, суд выносит свое решение.

Довод супруга о том, что он не желает, чтобы ребенка воспитывал другой (даже еще потенциальный) мужчина не является основание для отказа судом матери в проживании ребенка с ней. Аналогично, вы можете говорить о том, что не хотите общения вашего ребенка с другой женщиной бывшего супруга.

В вашей ситуации ребенок стал для отца средством манипуляции вами.

Поэтому, настоятельно рекомендую в судебном порядке определить местожительство ребенка, время посещения его отцом, чтобы в дальнейшем при нарушении установленного в отношении вас и ребенка судебного порядка, отца можно было бы привлечь к ответственности через правоохранительные органы. Если этого не сделать, то отец, имеющий равные права на ребенка, как и мать, имеет право забирать несовершеннолетнего себе без ограничений и без привлечения к ответственности.