Сыну 20 лет, закончил обучение, приходит повестка на адрес регистрации, там же и я с младшим ребенком

Здравствуйте ! Сыну 20 лет, закончил обучение , приходит повестка на адрес регистрации, там же и я с младшим ребенком зарегистрирована, я не замужем , я с младшим проживаю в другом месте , старший сын часто меняет место жительства , даже города , повестка пришла на место жительства моё с младшим сыном , но старший тут не проживает , что делать с этой повесткой от военкомата. Законно ли они отправляют повестку на адрес моего проживания, я могу так же менять место жительства и не очень хочу чтоб бегали за мной .

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете никак не реагировать. Повестка вручается призывнику под подпись, либо заказным письмом по почте. Ещё вариант через электронный реестр, но он пока не работает и в тестовом режиме это может быть через мос. Ру.

Согласно статье 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Основные обязанности граждан по воинскому учёту предусмотрены в статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в частности, там сказано так:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Лично Вам ничего с этой повесткой делать не надо, она адресована старшему сыну, а потому и получать её должен он.

Есть и статья 31 закона (для призывников на срочную службу):

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Сообщать в военокмат об изменении места жительства военнообязанные также должны лично, Вы в этом плане никаких обязанностей по закону не несёте, пусть военкомат сам решает — как поступить по закону.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ирина, повестка направляется ему по известному в военкомате адресу.

Данный адрес мог быть указан им как при постановке на воинский учет, так и быть предоставленным на основании ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сотрудниками МВД.

Соответственно повестку ему были вправе направить по месту его регистрации.

Поскольку повестка была получена — у него возникает обязанность явки.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданампо почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

С учетом данного обстоятельства повестка им считается полученной, что предполагает обязанность его явки.

При неявки по повестке есть риск привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Повестку направили по почте, по адресу никак не касающегося его самого, её не вручали, конверт военной корреспонденции.
её не вручали, конверт военной корреспонденции.

Повестка почтой направляется и доставляется по правилам доставки заказной корреспонденции.

по адресу никак не касающегося его самого

 Он ранее по данному адресу был зарегистрирован?