Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности?

Добрый день.

В наличии участок, МО, Г. Сходня. Зона ж-2, ври - ИЖС. Площадь 7.9 соток.

Хочу построить здание из сэндвич панлей с каркасом на болтовых соединениях на фундаменте - плита. По опыту строителей, его можно зарегистрировать как не капитальное, при желании.

В здании размещу свой склад (предпринимательская деятельность), возможно сдам в аренду. Есть возможность подключения коммуникаций городских (вода, канализация, газ), что и дэбкдет делаться.

Здание хочу 450-500 квадратов.

Сейчас ври - ИЖС , что ограничивает меня Макс площадью застройки в 40%.

Ужнал почти все, что хотел. Прошу прокомментировать. Путь, по которому хочу двигаться:

1) в разрешенных ври есть "хранение автотранспорта" - перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?), это даст возможность застройки 70%

2) чтобы подключить коммуникации, здание делаем капитальным, с проектом. Назначение - гараж.

Тут мне не понятно про отступ от границы: при стройке гаража на ижс отступ от забора 1м. А при стройке капитального гаража на "хранении автотранспорта"?

3) вводим в эксплуатацию гараж. Можем официально сдать.

До этого этапа все в рамках закона, верно? Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности?

Спасибо

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Если хранение автотранспорта в основных ВРИ, то да, подаете соответствующее заявление в Росреестр через МФЦ и меняете ВРИ участка в соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса РФ.

Вам потребуется разрешение на строительство гаража, если планируете здание делать капитальным в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ и акт ввода в эксплуатацию согласно статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

Если помещение не будет капитальным, то могут возникнуть сложности с подведением коммуникаций.

По отступам надо смотреть ГПЗУ на участок и градостроительные регламенты изучать.

У Вас градостроительный план земельного участка имеется, выданный в порядке статьи 57.3. Градостроительного кодекса?

Минимальный отступ от границ земельного участка до объекта капитального строительства по градостроительным регламентам Правил землепользования и застройки Химок Московской области составляет 3 метра.

Минимальное расстояние может быть уменьшено в порядке разрешения на отклонение от предельных параметров строительства на основании статьи 39 Градостроительного кодекса РФ по решению Администрации по обращению правообладателя участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По опыту строителей, его можно зарегистрировать как не капитальное, при желании.

 Это не выйдет. Права на объекты некапитального строительства не регистрируются в Росреестре.Поэтму нужно возводить капитальное

1) в разрешенных ври есть «хранение автотранспорта» — перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?),

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (ч.4 ст.37 ГрК РФ).

Поэтому если есть ВРИ «хранение автотранспорта», то Вы можете это использовать.И осуществлять хранение автотранспорта.

Согалсно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ Хранение автотранспорта (код 2.7.1) предназначен для :

Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места, за исключением гаражей, размещение которых предусмотрено содержанием видов разрешенного использования с кодами 2.7.2, 4.9

2) чтобы подключить коммуникации, здание делаем капитальным, с проектом. Назначение — гараж.

Тут мне не понятно про отступ от границы: при стройке гаража на ижс отступ от забора 1м. А при стройке капитального гаража на «хранении автотранспорта»?

По отступам смотрите Ваш ГПЗУ,

3) вводим в эксплуатацию гараж. Можем официально сдать.

Выдача разрешения на строительство согласно ч.17 ст.51 ГрК РФ  не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Но думаю, что это не Ваш случай. Если Вы будете использовать гараж в предпринимательских целях и он такой площади.Нужно поэтому  получить разрешение на строительство .

В наличии участок, МО, Г. Сходня. Зона ж-2, ври — ИЖС. Площадь 7.9 соток.

Он у Вас на праве собственности или по договору аренды?

Артем
Клиент, г. Москва
Посмотрел в гпзу есть формулировка про капитальные строения. К которым, видимо, относится и планируемый гараж. Прилагаю. Капитальный гараж на участке «хранение автотранспорта» я имею право сдавать?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А ГПЗУ на участок вы заказывали?

ст 57.3 ГРК РФ

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

в нем как раз можно посмотреть отступы.

Имейте в виду что согласно приказа РР

ВРИ «хранение автотранспорта имеет следующее описание:

»Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места, за исключением гаражей, размещение которых предусмотрено содержанием видов разрешенного использования с кодами 2.7.2, 4.9

и не предусматривается размещение гаража для собственных нужд.! То есть строительство объекта будет происходить с получением разрешения на строительство по ст 51 ГрК РФ.

1) в разрешенных ври есть «хранение автотранспорта» — перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?), это даст возможность застройки 70%

2) чтобы подключить коммуникации, здание делаем капитальным, с проектом. Назначение — гараж.

Тут мне не понятно про отступ от границы: при стройке гаража на ижс отступ от забора 1м. А при стройке капитального гаража на «хранении автотранспорта»?

3) вводим в эксплуатацию гараж. Можем официально сдать.

До этого этапа все в рамках закона, верно? Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности?

вы не написали, что после изменения ВРИ участка на нужный вам, вам надо получить разрешение на строительство.

Может быть вариант построить сейчас гараж на участке ИЖС и зарегистрировать по упрощенному порядку, то есть только по тех плану, после этого уже менять ВРИ участка. Отступы как правило в 3 метра для жилых объектов предусматриваются, для остальных не менее 1 метра, но в любом случае проверить надо в ПЗЗ или ГПЗУ. При этом строительство гаража на ИЖС даже большой площади у Росреестра не должно вызвать вопросы, потому что это в компетенции администрации, хотя в любом случае могут быть какие -то проблемы с регистрацией, ведь есть и другие факторы кроме ВРИ участка, например ЗОУИТ какие-то. В таком случае, риск в том что гараж построен на ижс, ВРИ не изменили, права на гараж не зарегистрировали, и разрешение после смены ВРИ уже не получить, придется признавать права на объект в суде по ст 222 ГК РФ. Хотя не факт что это будет, но такое возможно. А так гаражи на участках ИЖС регистрирует без проблем и без разрешений.

Артем
Клиент, г. Москва
Да, спасибо, про разрешение — разумеется. И ввод. Это делает подрядная организация. Для меня важно построить легально, по всем нормам и иметь право сдавать. А уже какая там будет деятельность — дело десятое. Участок выбран вне жилого массива, чтобы людям не мешать.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артём

В данном случае нужно заказать гпзу. Возможно есть рядом зоуиты и другие помехи.

1) в разрешенных ври есть «хранение автотранспорта» — перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?), это даст возможность застройки 70%

Далее нужно посмотреть пзз. Если отступы большие и вас не устраивают то вы можете попробовать их изменить.В административном порядке будут проводиться слушанья. + предварительно нужно обзавестись нотариальным согласием соседей для строительства по межевой линии. Но это очень долгий процесс.

+ по пзз иногда допускаются отклонения.

Далее нужно вы можете в теории без разрешения на строительство в уведомительном порядке согласно ст 51 «Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Так же существует  <Письмо> Минэкономразвития России от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и

В нём указывается, что исходя из изложенного, можно сделать вывод, что гаражи, подсобные сооружения, хозяйственные постройки, производственные, бытовые и иные здания, расположенные на соответствующих земельных участках, обладающие признаками объекта недвижимости и являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к основному объекту — объекту ИЖС или садовому дому, должны создаваться по правилам, предусмотренным пунктом 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса, то есть без получения разрешения на строительство и без направления уведомления, предусмотренного статьей 51.1 Градостроительного кодекса. Аналогичные правила применяются при строительстве или реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса).

Строение будет капитальным вы его зарегистрируете далее уже коммуникации.

После регистрации можете сдавать.

Артём надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.