Может ли отец отказаться от долей несовершеннолетних детей в квартире с долгами по ЖКХ?

может ли одинокий отец,у которого не было выделено собственной доли ,отказаться от долей за несовершеннолетних детей после смерти бывшей жены которая купила квартиру на мат капитал ,о приобритении которой он даже не знал, из за больших долгов по коммунальным услугам,которые превышают стоимость самой квартиры

, Клиент, г. Братск

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии с п. 28, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, согласно позиции Верховного суда, подтверждающейся, в том числе позицией по делу № 67-КГ22-10-К8 бывший супруг имеет право на половину доли (совместно нажитое в браке имущество) умершего супруга для отказа от части доли необходимо подать заявление нотариусу, который ведет дело.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если отец примет наследство он будет отвечать по долгам наследодателя (жены) в пределах стоимости доли в квартире, которую он примет, долг за квартиру перейдет на отца. Отец может и не подавать заявление о принятии наследства, так как это его право, не обязанность.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

В случае если несколько наследников примут долю, они будут платить долги совместно.

Таким образом, в случае если никто из наследников не примет долю она перейдет в собственность муниципального образования.