Здравствуйте.
Скорее всего речь не о том. запретила или разрешила что-то прокуратура, а о том, что у каких-то компаний есть лицензия, а у каких-то нет.
В случае, если отходы жизнедеятельноси удаляются способом, исключающим их сброс в водные объекты или направление в систему оборотного водоснабжения, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса РФ и Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и они считаются жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления, при этом деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов, отнесенных к I — IV классам опасности, подлежит лицензированию.
Вероятнее всего, проблема в том, что только одна организация в Вашем районе обладает такой лицензией, а остальным организациям, которые этим занимались прокуратура вынесла предписание о прекращении осуществления предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия необходима (ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ).
Для того, чтобы выяснить наличие или отсутствие лицензии можно зайти на сайт
rpn.gov.ru/regions/24/gov-services/hazard-class/ (раздел «Государственные услуги»/ «Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности»/ «Реестр лицензий»),
При этом если Вас не устраивает работа соответствующей организации, Вы вправе обратиться в контролирующие органы с соответствующей жалобой, которая будет в установленном порядке рассмотрена и при необходимости будут вынесены соответствующие представления или предупреждения либо организация будет привлеена к ответственности.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.