8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО

Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".

Показать полностью
Уточнение от клиента
прикладываю отзыв ответчика
, Алмаз, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Можете выложить отзыв на исковое заявление и Ваш иск? 

Они договор на перегон не представили? 

В нем нет оговорки о распределении бремени ответственности за ДТП? 

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Казань
отзыв вложил, иск стандартный. Они лишь предоставили Заявку со ссылкой на основной договор, Договор не предоставили.

В таком случае не вижу оснований говорить о том, что ответчиком в данном случае выступает  ООО «А».

Так согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за причинение вреда несет владелец источника повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Перечень законных оснований владения транспортным средством не является исчерпывающим и он фактически может быть расширен.

Говорить о переходе прав владения можно по договору.

Однако договор сам, как Вы говорите, не представлен, что не дает оснований утверждать о предъявлении иска к ненадлежащему лицу.

В указанном случае ответчик ООО «К» не представило доказательств перехода прав владения транспортным средством — Камазом к ООО «А», осуществлявшего его перегон.

0
0
0
0
Cepгeй Лyгoвoй
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратите внимание, что помимо договора между ПАО и ООО должны быть платёжные документу подтверждающие оплату услуг.
Если такие документы отсутствуют, то возникает вопрос о мнимой сделке.

Также в договоре смотрите кто отвечает за оформление полиса ОСАГО.
Если про полис ОСАГО в договоре не прописано, а транспортное средство не застраховано, то собственник ПАО несёт ответсвенность за причинение вреда источником повыщенной опасности, и он является ответчиком.

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Казань
Полис ОСАГО оформлен третьим лицом, собственником указан ПАО

Если собственником выполнено требование законодательства об ОСАГО, соответственно ответственность ложится на лицо чьи действия привели к причинению ущерба.

В таком случае ответчиком будет ООО если водитель является работником данной организации по трудовому договору.

ПАО как собственник транспортного средства будет третьим лицом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста служу в армии 8 месяц и лег в госпиталь, перед госпиталем было плохо ходил в
Здравствуйте,помогите пожалуйста служу в армии 8 месяц и лег в госпиталь ,перед госпиталем было плохо ходил в сан часть там было давление 150-160/90,походил туда 2 дня на второй день не много пробежался в наряде и потерял сознание ,в итоге отвели в сан часть ,там поменяли давление и оно было 170/100 и решили везти в госпиталь ,привезли,здесь лежу уже 20 дней ,сделали все обследовани и УЗИ,ЭКГ ,ЭЭГ на велоэкографии через 3 минуты кручения педалий было уже давление 200/100 и стало плохо ,в итоге лечащий врач спустя полторы недели лежания в госпитале сказал я тебе поменяю таблетки на этот момент я проходил уже сутки с холтером и смардом ,там весь день было давление такое же высокое (150-160/90-100),врач поменял таблетки и ещё прошло полторы недели ,второй раз мне повесили смард с холтером ,итог: все тоже самое давление высокое ,если что УЗИ и ЭКГ показало что все в норме ,только пульс минимум 100, чувствую себя так же плохо голова болит и весит будто много ,отдышка от малейших нагрузок иногда темнеет в глазах,сегодня 20-ый день как я лежу здесь и мне щас говорят что меня хотят выписать и сделать так что бы просто было меньше нагрузок в военной части !Что за бред! Помогите пожалуйста
, вопрос №4176910, Никита, г. Иркутск
1000 ₽
Побои
А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
Над моим ребенком издевался учитель. Она рассказывала сплетни другим родителям , занималась буллингом в классе, мои подозрения оправдались и имеются аудио записи. В итоге учитель начала прикрывать свои пакости родительским комитетом. Учитель очень лояльна к детям родительниц и те готовы на всё. В результате, в родительском чате были опубликованы данные что якобы я ( мать и плюс отец) неадекватные . Нас ( нашего ребенка) надо выгнать из класса. Было написано что якобы мы угрожаем другим детям и учителю. Из-за нас в классе все будет плохо. Все закончилось тем , что я написала заявление в полицию и предоставила все доказывающие материалы . Есть несколько записей где учитель заставляет расписываться сына 8 лет в ложных доносах на самого себя , есть записи разборок бывшего директора школы с этой учительницей где ей указывают на ее ошибки. Есть все скриншоты с клеветой и доносами в комитет образования и директору школы от родительского комитета , где с испугу подписи других родителей с которыми мы никогда не общались лично и они могут составить представления о нашей семье только со слов учителя . Есть скриншоты и доказательства того, что учитель выставляла двойки задним числом , спустя месяц иногда даже в те даты, когда ребенок болел и был на больничном ( например: « ответ на уроке» 2 . При этом 1,5 месяца назад этой оценки конечно не было. Моему ребенку учитель запрещала покупать еду в столовой. Просто потому-что так решила , и она сама это признала . Это ее личное решение . И аудиозапись этого разговора была предоставлена следователю. Спустя продолжительное время мне пришел отказ от возбуждения уголовного дела по ст. 128 ч.1 Опрошены только две клеветницы из указанных 6 человек. Никакую ответственность не несет истязательница -учитель. Хотя он очень пострадал , и мы вынуждены были обращаться к врачу , так как у него пошли тики на почве переживай . Репутация нашей семьи опорочена перед многочисленным коллективом родителей и детей. Директор явно прикрывает учительницу. Явно РОВд расследовало в « нужную» сторону для депутатов. Так как учитель является председателем счетной комиссии на выборах . Ее очень « любят» Как нам поступить дальше? Такой учитель начальной школы очень опасен. Она не должна работать с детьми . Как привлечь директора школы за такое покрывательство и представителей полиции? Отправляю копия моего заявления в полицию И ответа полиции спустя 3 месяца. Все это время они то расследовали, то тянули время через прокуратуру , то опять из прокуратуры приходило на дорасследование по ст 128 ч 1 , и в итоге отказ при полной базе доказательств где учитель на аудио записях сама подтверждает свое самодурство . При этом жалобы были написаны в том году в департамент образования , ответа нам не поступило , мы обратились в прокуратуру и в итоге ответ был « мы жалобы не получали , был сбой с системе , вы писали электронно» Хотя номер обращения у меня есть. А спустя неделю после жалобы учительница орала на родительском собрании при всех родителях что ей « поступил звонок из администрации», что я нажаловалась на ее и начала цитировать мои слова из жалобы , которая якобы не поступала. Директор департамента была снята через несколько месяцев с должности по другой провинности . И оказалась теперь директором школы где учится ребенок ( прошлый директор умер тем летом и назначили эту женщину к нам). Выходит так что бывший директор департамента , нынешний директор школы прикрывает учителя который занимается откровенной травлей детей и родителей. Жвлобы были отправлены , правозащитнику области, в мэрию, директору школы и роспотребнадзор . Никто не выслушал и не посмотрел доказательную сторону, нас вообще на беседы не вызывали , и с ребенком не беседовали тоже. Приходи отписки , где написано что они проводили беседы с учителем , она замечательная и даже участвовала на конкурсе « Учитель года» от Томской области. А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
, вопрос №4176909, Ольга, г. Москва
Нотариат
Или нужно чтобы сестра сначала оформила документы на себя, и только потом сделала дарсве на дочь?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли чтобы брат сделал дарственную на долю дома на сестру, а сестра сразу на свою дочь? Или нужно чтобы сестра сначала оформила документы на себя, и только потом сделала дарсве на дочь?
, вопрос №4176070, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024