Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО

Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".

Уточнение от клиента
прикладываю отзыв ответчика
, Алмаз, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить отзыв на исковое заявление и Ваш иск?

Они договор на перегон не представили?

В нем нет оговорки о распределении бремени ответственности за ДТП?

Алмаз
Клиент, г. Казань
отзыв вложил, иск стандартный. Они лишь предоставили Заявку со ссылкой на основной договор, Договор не предоставили.

В таком случае не вижу оснований говорить о том, что ответчиком в данном случае выступает  ООО «А».

Так согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за причинение вреда несет владелец источника повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Перечень законных оснований владения транспортным средством не является исчерпывающим и он фактически может быть расширен.

Говорить о переходе прав владения можно по договору.

Однако договор сам, как Вы говорите, не представлен, что не дает оснований утверждать о предъявлении иска к ненадлежащему лицу.

В указанном случае ответчик ООО «К» не представило доказательств перехода прав владения транспортным средством — Камазом к ООО «А», осуществлявшего его перегон.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратите внимание, что помимо договора между ПАО и ООО должны быть платёжные документу подтверждающие оплату услуг.
Если такие документы отсутствуют, то возникает вопрос о мнимой сделке.

Также в договоре смотрите кто отвечает за оформление полиса ОСАГО.
Если про полис ОСАГО в договоре не прописано, а транспортное средство не застраховано, то собственник ПАО несёт ответсвенность за причинение вреда источником повыщенной опасности, и он является ответчиком.

Алмаз
Клиент, г. Казань
Полис ОСАГО оформлен третьим лицом, собственником указан ПАО

Если собственником выполнено требование законодательства об ОСАГО, соответственно ответственность ложится на лицо чьи действия привели к причинению ущерба.

В таком случае ответчиком будет ООО если водитель является работником данной организации по трудовому договору.

ПАО как собственник транспортного средства будет третьим лицом