Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Попал в аварию с пьяным водителем

Нестандартная ситуация. Выезжая со второстепенной дороги на перекрестке с ограниченной видимостью не пропустил автомобиль (который двигался на скорости более 100 км/час, водитель которой оказался пьян 0,44 промилле по результатам медицинского освидетельствования). У меня КАСКО, так же как и у другого участника ДТП. Подскажите алгоритм и порядок действий, чтобы впоследствии не получить регрессионный иск.

25 Марта 2014, 09:24, вопрос №406202 Юрий Анатольевич, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подскажите алгоритм и порядок действий, чтобы впоследствии не получить регрессионный иск.

    Здравствуйте,

    Иск с каким требованием? Если Виновник не Вы, то к Вам какие могут быть требования?

    КАСКО виновника оплатит ему ремонт. Вы имеете ввиду, что КАСКО оплатит, а потом с Вас спросит эти деньги?

    Такого не будет, ввиду того, что виновник не Вы. Значит просто страховая ему выплатит и все. С Вас требовать ничего не имеют право.

    25 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виновник я (Выезжая со второстепенной дороги...)

    25 Марта 2014, 09:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А кто виновен по справке. Вы иметее в виду иск от страховой?

    25 Марта 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По справке виновник я.

    25 Марта 2014, 10:02
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Каким таким образом Вы виновник, если второй водитель двигался с нарушением скоростного режима да еще и пьяный? Вы признали себя виновником ДТП? Что гаишники написали в итоге?

    Мне кажется нужно оспаривать решение.

    25 Марта 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если виновник Вы то страховая второго учасника в любом случае имеет право суброгации к Вам.Так что никак не застрахуетесь

    25 Марта 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html#p5294
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    25 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каким таким образом Вы виновник, если второй водитель двигался с нарушением скоростного режима да еще и пьяный? Вы признали себя виновником ДТП? Что гаишники написали в итоге?

    Мне кажется нужно оспаривать решение.


    А что, это снимает обязанность с другого водителя по соблюдению правил приоритетности проезда перекрестков???????

    25 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, тогда задам вопрос по другому: разве будет страховая возмещать ущерб пьяному водителю?!

    25 Марта 2014, 10:08
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юрий Анатольевич.

    Тут без вариантов… Страховая «пьяного водителя» однозначно предъявит к Вам иск на возмещение.

    25 Марта 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо, тогда задам вопрос по другому: разве будет страховая возмещать ущерб пьяному водителю?!

    Будет, поскольку виновник Вы.

    25 Марта 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хорошо, тогда задам вопрос по другому: разве будет страховая возмещать ущерб пьяному водителю?!

    Тут главное видеть протокол. Существенное значение имеет кто виновен в происшествии, если вы, то всю сумму свыше 120 тыр, будете выплачивать вы. Хотя многие страховые относятся спустя рукава к взысканию задолженности. У меня на практике был случай, когда после направления ответа на претензию к виновному, страховая «замолчала» и молчит уже более года. Я написала ответ на претензию с просьбой предоставить необходимые документы в том числе оформленный надлежащим образом отчет об оценке (а у страховой с этим обычно проблемы, поскольку оценщики у них «свои»).

    В случае если вам поступит такая претензия, советую поступить аналогичным образом. Желательно показать документы юристу, чтобы тот грамотно составил ответ на претензию.

    Согласно ч.1 ст.14 ФЗ об ОСАГО Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:  вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    Желаю удачи!

    25 Марта 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут КАСКО а не ОСАГО

    25 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    получен
    гонорар
    36%
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Страховая не возмещает ущерб пьяному водителю (точнее возмещает, а потом предъявляет требования к водителю) если пьяный водитель виновник ДТП. Так как виновник ДТП Вы, пьяное состояние водителя не влияет на право получения страховых выплат.У Вас помимо КАСКО есть ОСАГО? ОСАГО покроет вред, причиненный потерпевшему в пределах страховой суммы, а КАСКО покроет ущерб, причиненный Вашему имуществу. Удачи!!! 

    25 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats