Попал в аварию с пьяным водителем

Нестандартная ситуация. Выезжая со второстепенной дороги на перекрестке с ограниченной видимостью не пропустил автомобиль (который двигался на скорости более 100 км/час, водитель которой оказался пьян 0,44 промилле по результатам медицинского освидетельствования). У меня КАСКО, так же как и у другого участника ДТП. Подскажите алгоритм и порядок действий, чтобы впоследствии не получить регрессионный иск.

, Юрий Анатольевич, г. Москва
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Подскажите алгоритм и порядок действий, чтобы впоследствии не получить регрессионный иск.

Здравствуйте,

Иск с каким требованием? Если Виновник не Вы, то к Вам какие могут быть требования?

КАСКО виновника оплатит ему ремонт. Вы имеете ввиду, что КАСКО оплатит, а потом с Вас спросит эти деньги?

Такого не будет, ввиду того, что виновник не Вы. Значит просто страховая ему выплатит и все. С Вас требовать ничего не имеют право.

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Виновник я (Выезжая со второстепенной дороги...)

Каким таким образом Вы виновник, если второй водитель двигался с нарушением скоростного режима да еще и пьяный? Вы признали себя виновником ДТП? Что гаишники написали в итоге?

Мне кажется нужно оспаривать решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто виновен по справке. Вы иметее в виду иск от страховой?

Если виновник Вы то страховая второго учасника в любом случае имеет право суброгации к Вам.Так что никак не застрахуетесь

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html#p5294
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юрий Анатольевич.

Тут без вариантов… Страховая «пьяного водителя» однозначно предъявит к Вам иск на возмещение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Хорошо, тогда задам вопрос по другому: разве будет страховая возмещать ущерб пьяному водителю?!

Тут главное видеть протокол. Существенное значение имеет кто виновен в происшествии, если вы, то всю сумму свыше 120 тыр, будете выплачивать вы. Хотя многие страховые относятся спустя рукава к взысканию задолженности. У меня на практике был случай, когда после направления ответа на претензию к виновному, страховая «замолчала» и молчит уже более года. Я написала ответ на претензию с просьбой предоставить необходимые документы в том числе оформленный надлежащим образом отчет об оценке (а у страховой с этим обычно проблемы, поскольку оценщики у них «свои»).

В случае если вам поступит такая претензия, советую поступить аналогичным образом. Желательно показать документы юристу, чтобы тот грамотно составил ответ на претензию.

Согласно ч.1 ст.14 ФЗ об ОСАГО Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:  вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Желаю удачи!

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Страховая не возмещает ущерб пьяному водителю (точнее возмещает, а потом предъявляет требования к водителю) если пьяный водитель виновник ДТП. Так как виновник ДТП Вы, пьяное состояние водителя не влияет на право получения страховых выплат.У Вас помимо КАСКО есть ОСАГО? ОСАГО покроет вред, причиненный потерпевшему в пределах страховой суммы, а КАСКО покроет ущерб, причиненный Вашему имуществу. Удачи!!!