Правомерно ли требуют с нее эту справку?

Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?

Уточнение от клиента
Мать оформляет гражданство дочери, которой 1 год и 9 месяцев. У неё самой давно есть официально оформленное гражданство. Но у нее требуют справку о ее проживании на 06,02,1992 для того, чтобы оформить гражданство малышке.
, Татьяна, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Согласно п 10 ст 9 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, наряду с паспортом может быть иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации. Перечень документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации, устанавливается Президентом Российской Федерации.

Согласно ст 173 Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 п д

173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;

Далее если у неё есть на руках данное свидетельство .

Она подаёт заявление о выдаче паспорта 2 фотографии и заверенную нотариусом копию свидетельства ( на всякий случай чтобы не потеряли оригинал ) .

Заявление, документы и личные фотографии можно представить в МВД России или его территориальный орган  лично.

Далее если поступает отказ вы можете оспорить его в суде. Главное чтобы он был в письменном виде. Так же можете обратиться в прокуратуру в случае отказа. Те документы которые вы назвали не нужны для паспорта.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мать оформляет гражданство дочери, которой 1 год и 9 месяцев. У неё самой давно есть официально оформленное гражданство. Но у нее требуют справку о ее проживании на 06,02,1992 для того, чтобы оформить гражданство малышке.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Порядок приема в гражданство РФ, выход из гражданства РФ и прочие вопросы, связанные с гражданством РФ, регулируются Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/

Ни глава пятая — прием в гражданство Российской Федерации детей, ни глава пятнадцатая — оформление наличия гражданства Российской Федерации (оформление гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению) не предусматривают предоставление от родителя документов о его проживании на территории РФ при приеме в гражданство РФ ребенка или оформлении наличия у ребенка гражданства РФ.

Возможно, что у уполномоченного органа возникли сомнения в том, что Вы являетесь гражданином РФ (имеются обстоятельства, позволяющие предполагать наличие либо отсутствие у Вас гражданства РФ). В таком случае МВД проводится проверка наличия либо отсутствия гражданства РФ согласно ст. 40 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и п. 202 Указа.

При подаче документов на оформление ребенку гражданства РФ сошлитесь на то, что Указом Президента РФ требуемую справку предоставлять Вы не должны. При отказе в принятии документов/неоформлении гражданства РФ ребенку потребуйте выдать Вам отказ в письменной форме. Этот отказ обжалуйте в вышестоящем органе МВД или суде в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (со дня получения отказа в письменной форме). Если принято решение о проведении проверки на наличие или отсутствие гражданства РФ, затребуйте копию решения о проведении проверки.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По всей видимости МВД проводит проверку наличия гражданства.

Первый закон о гражданстве РФ 28.11.91 N 1948-I признал гражданами всем, кто постоянно проживал на территории РФ на 6 февраля 1992 года. Данный закон вступил в силу 06.02.1992, на эту дату и проверяют жил человек на территории РФ или нет.

Со временем выяснилось, что чиновники тогда проверяли эти основания кое-как и многим признали гражданство без оснований. И теперь МВД проводит проверки имел ли человек основания для признания его гражданином или нет.

Ст. 40 ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» утверждает порядок такой проверки (ссылка тут).

Также п. 15 Приказа МВД России N 753, МИД России N 20664 от 09.10.2023 указывает, какие сведения собирают сотрудники:

15. В ходе проверки должностным лицом полномочного органа, которому поручено проведение проверки, устанавливаются следующие сведения в отношении проверяемого лица:

15.4. Периоды и места учебы, работы на территории Российской Федерации, в том числе на 6 февраля 1992 года...

15.11. В соответствии с датой рождения факт регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года...

Лучше найти возможность подтвердить место жительство. Если этого не получится — предоставить доказательства, что человек в это время в этом месте ходил в садик, школу, работал. Так как можно исходить из того, что для этого нужна постоянная регистрация на территории РФ.

Если МВД этих документов будет недостаточно для принятия решения, то они скорее всего порекомендуют обратиться в суд для установления юридического факта — того, что человек в это время проживал в РФ.

И положительное решение суда будет подтверждением места жительство вместо этой справки.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! В соответствии со ст. 12 ФЗ от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ «О гражданстве  РФ» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/dc66600c07617ab5444c63d77bc875daa77b1e4a/

Я читала об отзывах родителей, от которых требуют указанную вами справку… В настоящее время проводят проверку о законности получения гражданства родителями несовершеннолетнего.Вероятнее всего, с вас так и будут требовать данную справку.

На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет!

Но это так то не проблема.Вы можете установить факт проживания в судебном порядке (в крайнем случае).Доказательствами будут свидетельские показания, дипломы, копия трудовой, сведения из мед.учреждений.Просто лишние нервы и потраченное время.Я бы посоветовала вам следующее: написать письменное заявление с просьбой оформления гражданства малышке и указанием направления ответа в письменном виде со статьями закона, обосновывающих отказ в ваш адрес для обжалования в судебном порядке или сразу обратиться в суд с заявлением об установлении факта вашего проживания.Давайте начнем с заявления.Если надумаете, могу оказать помощь в составлении документа.Для этого пишите в чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне все понятно.