Добрый день!
По всей видимости МВД проводит проверку наличия гражданства.
Первый закон о гражданстве РФ 28.11.91 N 1948-I признал гражданами всем, кто постоянно проживал на территории РФ на 6 февраля 1992 года. Данный закон вступил в силу 06.02.1992, на эту дату и проверяют жил человек на территории РФ или нет.
Со временем выяснилось, что чиновники тогда проверяли эти основания кое-как и многим признали гражданство без оснований. И теперь МВД проводит проверки имел ли человек основания для признания его гражданином или нет.
Ст. 40 ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» утверждает порядок такой проверки (ссылка тут).
Также п. 15 Приказа МВД России N 753, МИД России N 20664 от 09.10.2023 указывает, какие сведения собирают сотрудники:
15. В ходе проверки должностным лицом полномочного органа, которому поручено проведение проверки, устанавливаются следующие сведения в отношении проверяемого лица:
15.4. Периоды и места учебы, работы на территории Российской Федерации, в том числе на 6 февраля 1992 года...
15.11. В соответствии с датой рождения факт регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года...
Лучше найти возможность подтвердить место жительство. Если этого не получится — предоставить доказательства, что человек в это время в этом месте ходил в садик, школу, работал. Так как можно исходить из того, что для этого нужна постоянная регистрация на территории РФ.
Если МВД этих документов будет недостаточно для принятия решения, то они скорее всего порекомендуют обратиться в суд для установления юридического факта — того, что человек в это время проживал в РФ.
И положительное решение суда будет подтверждением места жительство вместо этой справки.