8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли требуют с нее эту справку?

Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Мать оформляет гражданство дочери, которой 1 год и 9 месяцев. У неё самой давно есть официально оформленное гражданство. Но у нее требуют справку о ее проживании на 06,02,1992 для того, чтобы оформить гражданство малышке.
, Татьяна, г. Москва
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна 

Согласно п 10 ст 9 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, наряду с паспортом может быть иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации. Перечень документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации, устанавливается Президентом Российской Федерации.

Согласно ст 173 Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 п д 

173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;

Далее если у неё есть на руках данное свидетельство .

Она подаёт заявление о выдаче паспорта 2 фотографии и заверенную нотариусом копию свидетельства ( на всякий случай чтобы не потеряли оригинал ) .

Заявление, документы и личные фотографии можно представить в МВД России или его территориальный орган  лично. 

Далее если поступает отказ вы можете оспорить его в суде. Главное чтобы он был в письменном виде. Так же можете обратиться в прокуратуру в случае отказа. Те документы которые вы назвали не нужны для паспорта. 

Татьяна надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Мать оформляет гражданство дочери, которой 1 год и 9 месяцев. У неё самой давно есть официально оформленное гражданство. Но у нее требуют справку о ее проживании на 06,02,1992 для того, чтобы оформить гражданство малышке.
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Татьяна, добрый день!

Порядок приема в гражданство РФ, выход из гражданства РФ и прочие вопросы, связанные с гражданством РФ, регулируются Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/

Ни глава пятая — прием в гражданство Российской Федерации детей, ни глава пятнадцатая — оформление наличия гражданства Российской Федерации (оформление гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению) не предусматривают предоставление от родителя документов о его проживании на территории РФ при приеме в гражданство РФ ребенка или оформлении наличия у ребенка гражданства РФ.

Возможно, что у уполномоченного органа возникли сомнения в том, что Вы являетесь гражданином РФ (имеются обстоятельства, позволяющие предполагать наличие либо отсутствие у Вас гражданства РФ). В таком случае МВД проводится проверка наличия либо отсутствия гражданства РФ согласно ст. 40 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и п. 202 Указа.

При подаче документов на оформление ребенку гражданства РФ сошлитесь на то, что Указом Президента РФ требуемую справку предоставлять Вы не должны. При отказе в принятии документов/неоформлении гражданства РФ ребенку потребуйте выдать Вам отказ в письменной форме. Этот отказ обжалуйте в вышестоящем органе МВД или суде в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (со дня получения отказа в письменной форме). Если принято решение о проведении проверки на наличие или отсутствие гражданства РФ, затребуйте копию решения о проведении проверки.

0
0
0
0
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По всей видимости МВД проводит проверку наличия гражданства.

Первый закон о гражданстве РФ 28.11.91 N 1948-I признал гражданами всем, кто постоянно проживал на территории РФ на 6 февраля 1992 года. Данный закон вступил в силу 06.02.1992, на эту дату и проверяют жил человек на территории РФ или нет.

Со временем выяснилось, что чиновники тогда проверяли эти основания кое-как и многим признали гражданство без оснований. И теперь МВД проводит проверки имел ли человек основания для признания его гражданином или нет.

Ст. 40 ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» утверждает порядок такой проверки (ссылка тут).

Также п. 15 Приказа МВД России N 753, МИД России N 20664 от 09.10.2023 указывает, какие сведения собирают сотрудники:

15. В ходе проверки должностным лицом полномочного органа, которому поручено проведение проверки, устанавливаются следующие сведения в отношении проверяемого лица:

15.4. Периоды и места учебы, работы на территории Российской Федерации, в том числе на 6 февраля 1992 года...

15.11. В соответствии с датой рождения факт регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года...

Лучше найти возможность подтвердить место жительство. Если этого не получится — предоставить доказательства, что человек в это время в этом месте ходил в садик, школу, работал. Так как можно исходить из того, что для этого нужна постоянная регистрация на территории РФ.

Если МВД этих документов будет недостаточно для принятия решения, то они скорее всего порекомендуют обратиться в суд для установления юридического факта — того, что человек в это время проживал в РФ. 

И положительное решение суда будет подтверждением места жительство вместо этой справки.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! В соответствии со ст. 12 ФЗ от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ «О гражданстве  РФ» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/dc66600c07617ab5444c63d77bc875daa77b1e4a/

Я читала об отзывах родителей, от которых требуют указанную вами справку… В настоящее время проводят проверку о законности получения гражданства родителями несовершеннолетнего.Вероятнее всего, с вас так и будут требовать данную справку.

На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет!

Но это так то не проблема.Вы можете установить факт проживания в судебном порядке (в крайнем случае).Доказательствами будут свидетельские показания, дипломы, копия трудовой, сведения из мед.учреждений.Просто лишние нервы и потраченное время.Я бы посоветовала вам следующее: написать письменное заявление с просьбой оформления гражданства малышке и указанием направления ответа в письменном виде со статьями закона, обосновывающих отказ в ваш адрес для обжалования в судебном порядке или сразу обратиться в суд с заявлением об установлении факта вашего проживания.Давайте начнем с заявления.Если надумаете, могу оказать помощь в составлении документа.Для этого пишите в чат.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне все понятно.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
Здравствуйте. В 2023г я был налоговым нерезидентом и через брокера продал некоторые свои акции (по цене меньшей, чем приобретал). 21.02.2024 брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00). В этой справке указан статус налогоплательщика 1 (налоговый резидент). В марта 2024 я через личный кабинет налогоплательщика сообщил в своё отделение налоговой службы о смене статуса на налогового нерезидента в 2023 году. Как мне лучше поступить в связи с противоречием в справке от брокера и фактическим статусом нерезидента? Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
, вопрос №4057673, Евгений, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
В в/ч мне сказали, что направили запрос к медикам на передке, чтоб отправили эту справку
Здравствуйте! Суть: На территории сво сломал ногу. По возвращении в тыловую зону с передка,при выгрузке из кузова машины,во время дождя, подскользнулся и сел на правую ногу. Перелом правой лодыжки. Был эвакуирован ч/з два дня в Россию без ф.100. В госпитале сказали,что не могут оформить выплаты по 98пр. Без это ф.100. По прибытии в в/ч ,в санчасти сказали,что оформлением 3млн не занимаются. Посоветовали съездить к начмеду госпиталя. Он сказал,чтоб я принес справку из жбд. Остальные справки для оформления имеются. В в/ч мне сказали ,что направили запрос к медикам на передке,чтоб отправили эту справку. Оттуда пришёл ответ ,что я получил перелом не в бою. Поэтому они не вписали меня в санитарные потери. И все , на этом все застопорилось. Вопрос: Что делать? Подавать в суд?
, вопрос №4057068, Чингис, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2024