8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании

Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?

, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Подскажите, будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?

Здравствуйте!

Поскольку вы официально не трудоустроены и не соблюдены положения статьи 10 ФЗ «О коммерческой тайне», данное соглашение не будет иметь юридической силы на мой взгляд.

Поясню, согласно п.2 статьи 10 вышеназванного закона режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 данной статьи, а именно определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну, ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка и прочее.

Более того, в статье 5 данного закона установлены сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/1baefc3a58183ff7712fb7baf06689440ed24c98/

0
0
0
0

  работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной.Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,

Вы можете отказаться от подписания данного соглашения ссылаясь на статью 421 ГК РФ ( о свободе договора),  а также на ФЗ «О коммерческой тайне».

Также, вы должны знать, что работодатель не оформив надлежащим образом трудовые отношения подпадает под положения статьи 5.27 КоАП РФ, и может быть привлечён к административной ответственности при установлении данного факта контролирующими органами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Можете также использовать данное обстоятельство в переговорах, касательно вашего не желания подписывать соглашение о неразглашении

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?

Оно даже если Вы впишите туда собственные паспортные данные и поставите свою подпись — в любом случае не будет иметь юридическая сила.

Легитимность такого соглашения зависит не от указанных в нем паспортных данных и способа написания подписи, а от созданных в организации условий защиту коммерческой тайны.

Далее ниже поясню по какой именно причине — указанное соглашение является недействительным. 

0
0
0
0

В силу ст. 10 ФЗ  от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» меры по охране конфиденциальности информации  должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, всех указанных мер.

Если данные меры не введены и не установлены — то заключение отдельного договора по неразглашению коммерческой тайны не предполагает наступления по нему последствий в связи с его неисполнением.

На этот счет указывает и судебная практика.

Например, в постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 по делу N А43-26591/2015;

постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 07АП-4683/2017 по делу N А45-18610/2016;

апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017

отмечалось, что права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 Закона.

Неисполнение данных действий, предопределяет вывод о том,что заинтересованным лицом не созданы необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны в отношении конкретного объекта, что влечет за собой отказ в правовой защите (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2017 г. N 15АП-4730/17; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).

Из сказанного следует, что Вас обязаны включить в перечень лиц, которым обеспечивается доступ к КТ.

С указанным перечнем Вас обязаны ознакомить под роспись.

До включения в указанный перечень в отношении Вас обязаны провести обучение порядку работы с КТ.

Неисполнение данных требований, также исключает за собой перспективу Вашей ответственности за разглашение сведений составляющих КТ.

Таким образом, говорить о перспективе Вашей ответственности можно в следующих случаях:

1. В организации введен режим КТ

— приняты приказы определяющий перечень сведений содержащий КТ

— на материальные носители нанесен гриф «КТ»

— определен перечень сотрудников, имеющих допуск к КТ

— проведен инструктаж по работе с КТ

— работники ознакомлены с документами, определяющими порядок работы с КТ

2. Вы включены в перечень лиц, работающих с КТ

3. В отношении Вас соблюден порядок передачи, сведений относящихся к КТ и созданы условия, исключающие возможность их случайной утраты или разглашения.

Неисполнение перечисленных условий предполагает невозможным применения к Вам мер ответственности в случаях утраты, разглашения и т.п. действий с информацией, которая по мнению лиц, предлагающих заключить данное соглашение, отнесена к КТ.

0
0
0
0

Поскольку у Вас речь идет о заключении соглашения NDA — Вам нужно понимать, что оно по своему содержанию является гражданско-правовым договором.

С учетом данного обстоятельства, нет оснований применять к нему положения о трудовом законодательстве.

В этой связи выводы юриста о том, что

Также общие положения указаны в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из этой статьи прямо следует:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия… в частности:

 о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Агибалов Иван

Являются ошибочными. Юрист не понимает природу соглашения о конфиденциальности о котором идет речь в Вашем вопросе и которое Вам предлагают подписать.

Порядок и условия заключения соглашений NDA  в первую очередь определен ст. 421 ГК РФ, поскольку их существование объективно допускается вне рамок трудовых отношений.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Катя.

Если с Вами не оформлялись согласно закону официально трудовые отношения с работодателем, и они носят характер фактических трудовых отношений, вы не обязаны подписывать такое соглашение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Также общие положения указаны в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из этой статьи прямо следует:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия… в частности:

 о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Вы можете сослаться на приведённые выше мной в предыдущих ответах положения трудового законодательства РФ.

Помимо этого, напомнить работодателю о том. что он нарушает закона, и может понести за это ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Все
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.
, вопрос №4059470, Таисия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Дата обновления страницы 27.03.2024