Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании

Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?

, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Подскажите, будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?

Здравствуйте!

Поскольку вы официально не трудоустроены и не соблюдены положения статьи 10 ФЗ «О коммерческой тайне», данное соглашение не будет иметь юридической силы на мой взгляд.

Поясню, согласно п.2 статьи 10 вышеназванного закона режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 данной статьи, а именно определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну, ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка и прочее.

Более того, в статье 5 данного закона установлены сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/1baefc3a58183ff7712fb7baf06689440ed24c98/

  работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной.Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,

Вы можете отказаться от подписания данного соглашения ссылаясь на статью 421 ГК РФ ( о свободе договора),  а также на ФЗ «О коммерческой тайне».

Также, вы должны знать, что работодатель не оформив надлежащим образом трудовые отношения подпадает под положения статьи 5.27 КоАП РФ, и может быть привлечён к административной ответственности при установлении данного факта контролирующими органами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Можете также использовать данное обстоятельство в переговорах, касательно вашего не желания подписывать соглашение о неразглашении

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?

Оно даже если Вы впишите туда собственные паспортные данные и поставите свою подпись — в любом случае не будет иметь юридическая сила.

Легитимность такого соглашения зависит не от указанных в нем паспортных данных и способа написания подписи, а от созданных в организации условий защиту коммерческой тайны.

Далее ниже поясню по какой именно причине — указанное соглашение является недействительным.

В силу ст. 10 ФЗ  от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» меры по охране конфиденциальности информации  должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, всех указанных мер.

Если данные меры не введены и не установлены — то заключение отдельного договора по неразглашению коммерческой тайны не предполагает наступления по нему последствий в связи с его неисполнением.

На этот счет указывает и судебная практика.

Например, в постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 по делу N А43-26591/2015;

постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 07АП-4683/2017 по делу N А45-18610/2016;

апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017

отмечалось, что права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 Закона.

Неисполнение данных действий, предопределяет вывод о том,что заинтересованным лицом не созданы необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны в отношении конкретного объекта, что влечет за собой отказ в правовой защите (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2017 г. N 15АП-4730/17; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).

Из сказанного следует, что Вас обязаны включить в перечень лиц, которым обеспечивается доступ к КТ.

С указанным перечнем Вас обязаны ознакомить под роспись.

До включения в указанный перечень в отношении Вас обязаны провести обучение порядку работы с КТ.

Неисполнение данных требований, также исключает за собой перспективу Вашей ответственности за разглашение сведений составляющих КТ.

Таким образом, говорить о перспективе Вашей ответственности можно в следующих случаях:

1. В организации введен режим КТ

— приняты приказы определяющий перечень сведений содержащий КТ

— на материальные носители нанесен гриф «КТ»

— определен перечень сотрудников, имеющих допуск к КТ

— проведен инструктаж по работе с КТ

— работники ознакомлены с документами, определяющими порядок работы с КТ

2. Вы включены в перечень лиц, работающих с КТ

3. В отношении Вас соблюден порядок передачи, сведений относящихся к КТ и созданы условия, исключающие возможность их случайной утраты или разглашения.

Неисполнение перечисленных условий предполагает невозможным применения к Вам мер ответственности в случаях утраты, разглашения и т.п. действий с информацией, которая по мнению лиц, предлагающих заключить данное соглашение, отнесена к КТ.

Поскольку у Вас речь идет о заключении соглашения NDA — Вам нужно понимать, что оно по своему содержанию является гражданско-правовым договором.

С учетом данного обстоятельства, нет оснований применять к нему положения о трудовом законодательстве.

В этой связи выводы юриста о том, что

Также общие положения указаны в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из этой статьи прямо следует:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия… в частности:

 о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Агибалов Иван

Являются ошибочными. Юрист не понимает природу соглашения о конфиденциальности о котором идет речь в Вашем вопросе и которое Вам предлагают подписать.

Порядок и условия заключения соглашений NDA  в первую очередь определен ст. 421 ГК РФ, поскольку их существование объективно допускается вне рамок трудовых отношений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Если с Вами не оформлялись согласно закону официально трудовые отношения с работодателем, и они носят характер фактических трудовых отношений, вы не обязаны подписывать такое соглашение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Также общие положения указаны в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из этой статьи прямо следует:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия… в частности:

 о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы можете сослаться на приведённые выше мной в предыдущих ответах положения трудового законодательства РФ.

Помимо этого, напомнить работодателю о том. что он нарушает закона, и может понести за это ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.