Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей

Возможно ли было предотвратить это

Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь.

Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.

, Таисия, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае действия инспектора Иванова могут быть при наличии соответствующих доказательств квалифицированы как убийство или причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта.

Такие преступления, как убийства и причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) предусмотрены в ст. 107 и в ст. 113 УК РФ.

В п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» указано, что

для преступлений, совершенных в состоянии сильного душевного волнения, характерно причинение вреда потерпевшему не с целью защиты и, следовательно, не в состоянии необходимой обороны. Кроме того, обязательным признаком преступлений, совершаемых в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями потерпевшего, является причинение вреда под влиянием именно указанного волнения, тогда как для преступлений, совершенных при превышении пределов необходимой обороны, этот признак (наличие аффекта) не обязателен.

Наличие состояния аффекта в момент совершения преступления подлежит доказыванию в суде.

Для доказывания состояния аффекта обычно проводится судебно-психологическая или судебно-психиатрическая экспертиза, которая определяет наличие или отсутствие аффекта, его вид, степень и продолжительность, а также вменяемость и способность лица осознавать свои действия в таком состоянии.