На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников

На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников. Помогите составить претензию

, Эльвира, г. Элиста
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Установку шлагбаума следует обжаловать через суд. Плюс я бы в прокуратуру написал и прокуратуру, на каком основании он установлен, чтобы они также проверили законность его установки. Решения собственников МКД как я понимаю не было. Ст. 44 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.

Подайте заявление в полицию о самоуправстве (статья 19.1. Кодекса РФ Об административных правонарушениях).

Заявление пишется в свободной форме, можно через Госуслуги подать обращение в полицию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Эльвира
Клиент, г. Элиста
Нам нужно составить правильное оформление письма на какие законы ссылаться

Сошлитесь на нарушение предпринимателем требований статей 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ ввиду неполучения им согласия собственников на указанные действия и требуйте привлечь по статье 19.1 КоАП РФ.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вам нужна помощь по составлению досудебной претензии о демонтаже шлагбаума можете обратиться ко мне в чат за составлением такого документа.

Имеется большой опыт в написании такого рода документов по таким спорам.

В силу ст.44 ЖК РФ вопрос об установке шлагбаума должен был быть решен путем решения общего собрания собственников МКД.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эльвира

Согласно положениям статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае нужно понимать кому претензию направлять. Если вы не знаете кто этот ип вы можете обратиться в прокуратуру они будут проводить проверку. В рамках проверки даже если его привлекать не будут они узнают его данные. Вы сможете ознакомиться с материалами проверки далее.  Уже можно направлять претензию .

Подобные дела не редкость похожие обстоятельства были в деле Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2022 N 88-12083/2022 по делу N 2-531/2021 .

Возможно так же в рамках дела понадобиться провести экспертизу. Эксперт установит
установленный шлагбаум препятствует свободному доступу на территорию и проезду.

Так же нужно понимать взымает ли плату данный ип за проезд ?

Эльвира надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.