8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию

Здравствуйте!

28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.

  • Screenshot_20240327_035315_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240327_035055_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240327_035315_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240327_035322_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240327_035055_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240327_035043_Gallery
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Право на обращение в суд истец имеет.

Исковое заявление будет принято судом.

Вам нужно готовить возражения с учетом ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

Согласно норме, при подготовке дела к судебному разбирательству вы в качестве ответчика представляете истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований и передаете истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска к вам.

Возражения вы можете подготовить сами либо заказать данную услугу у меня, обратившись в чат личных сообщений.

0
0
0
0
Исковое заявление будет принято судом.

 Это неверно. Она не должно быть им принято, так как АС не подсудно

0
0
0
0

Соглашусь с замечанием коллеги Феофанова Олега.

Так как в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 АПК РФ Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции. 

В силу абзаца первого п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992г. №12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» гражданские дела
подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Наталья, у Вас на руках документы по данному ДТП какие-нибудь остались? 

Вы в своих объяснениях в момент его оформления, что указывали? 

0
0
0
0
Сумма иска в мою сторону 570 тыс.

 В данном случае чтобы избежать указанной выплаты, Вам следует доказать отсутствие Вашей вины в ДТП.

Вы, исходя из смысла ст. 1064 ГК РФ считаетесь виновной в причинении вреда, пока Вами не будет доказано обратного.

На это обращено внимание и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В рамках административного законодательства привлекают за сам факт нарушения того или иного пункта ПДД РФ, а не за факт ДТП.

Вопрос же вины в ДТП решается судом в рамках гражданского судопроизводства.

В постановление Верховного Суда РФ от 28.11.2014 N 75-АД14-4 отмечалось, что,

исходя из положений статей 1.5, 2.1 и 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках производства по делу об административном правонарушении подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации.

Привлечение к административной ответственности (если оно имело место быть) не предопределяет вопрос о виновности в причинении вреда.

При доказывании имейте ввиду, что основанием для взыскания ущерба является наличие в Ваших действиях состава деликта, включающего в себя:

— факт причинения вреда

— Ваши действия, при его причинении

— причинно-следственная связь между Вашими действиями и причинением вреда.

Одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях, приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны истца доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между действиями ответчика и названными убытками

Кроме того, например, 

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.

С учетом изложенного Вам на основании имеющихся данных о ДТП в возражениях на иск нужно указать на то, что Ваши действия в ДТП не находятся в причинно-следственной связи с повреждением автомобиля истца.

В суде также есть смысл в назначении судебной экспертизы, с постановкой перед экспертом следующих вопросов: 

— каков характер полученных повреждений транспортных средств, возможно ли их образование при обстоятельствах, зафиксированных материалами дела об административном правонарушении?

— каков возможный механизм дорожно-транспортного происшествия исходя из повреждений, полученных участвующими в нем транспортными средствами?

— какими пунктами правил дорожного движения должны были руководствоваться участники дорожно-транспортного происшествия чтобы его избежать?

— действия кого из участников дорожно-транспортного происшествия находятся в непосредственной причинной связи с ним?

— возможно было ли избежать ДТП, в случае принятия мер вторым участником по остановке своего транспортного средства?

— имел ли Ответчик техническую возможность предотвратить ДТП и какие, именно действия, в этой связи он должен был предпринять?

— какова вероятная скорость движения участвующих в ДТП транспортных средств на момент происшествия?

— какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля Истца с учетом износа и без учета износа на комплектующие изделия?

— какова стоимость восстановительно ремонта автомобиля Истца  при использовании наиболее разумного и распространенного в обороте способа исправления повреждений, имевших место в ДТП, включая возможность проведения ремонта работ без фактической замены поврежденных элементов?

1
0
1
0

Суд будет выносить решение из всех имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, если исходя из представленных документов ДТП (в том числе истребованных из ГИБДД), опроса Вас как участников ДТП, допроса в качестве свидетелей, сотрудников ГИБДД, оформлявших ДТП и выводов судебного эксперта об обстоятельствах ДТП — суд придет к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между Вашими действиями и ДТП — в иске будет отказано.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Дело должно быть передано в суд общей юрисдикции (оно у Вас адресовано в Арбитражный суд Тверской области).

В силу ст. 33 ГПК РФ

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Относительно требования, то они основаны га Постановлении Конституционного суда РФ № 16-П от 2017 года.

В нем Конституционный суд указал на возможность взыскания с виновника ДТП суммы ущерба,  который превышает страховую выплату по ОСАГО (она производится с учетом износа).

В данном случае он будет ссылаться на постановление, которым Вы признаны виновным в совершении правонарушение. Оно не обжаловано и вступило в силу.

Оно не имеет обязательной силы для суда, но суд обязательно оценит его в качестве доказательства того, что ДТП произошло по Вашей вине.

Как я понимаю обратного доказать Вы не сможете. Если в постановлении к тому же сказано что в связи с нарушением ПДД Вы допустили столкновение с другим ТС, то положения конечно не очень хорошее.

В силу ст. 1064 ГК РФ

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Все что вижу, это пытаться в суде доказать, что требования к Вам завышены.

Но для этого надо проводить собственную оценку суммы ущерба, причиненного второму участнику, причем не обязательно по Единой методике, так как она применяется только при выплате по ОСАГО а не при требовании к причинителю вреда в части превышения этой выплаты.

Что то более предметно можно сказать только видя материалы дела

1
0
1
0

Ему вернули иск в связи с неподсудностью дела арбитражному суду.

ССылка

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/b51af2f3-da0e-4b39-8bc5-d5463c22f37d/37e62cca-e498-4502-aa85-0e994f6741b5/A66-2618-2024_20240227_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Теперь он будет подавать иск по месту Вашего жительства или по месту нахождения страховщика.

Скорее всего в Тверь, так как он сам оттуда.

Ждите извещения уже из районного суда

1
0
1
0
давай тебя сделаем виноватой,

 Постановления и протокола по ЖТП в 22 году у Вас конечно не осталось?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный
Здравствуйте. Отец моего ребёнка был прописан в квартире, собственник которой умер и оставил квартиру в наследство ему. Я с ним не живу, не общаюсь, в воспитании ребёнка он не участвует. Чтоб оформить квартиру ему нужно оплатить долги ЖКС, услуги нотариуса, налоги, пени. Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный. Запугивает, караулит около дома, работы, пугает, что сделает мне плохо. Я хочу, чтобы он оставил меня в покое. Поэтому давала ему деньги, чтоб он оформил квартиру. Влезла в долги, взяла займы, оформила кредитку, Но денег оказалось мало, и я больше не в состоянии платить. И тогда он потеряет квартиру, у него не будет прописки и он снова начнёт меня доставать. Я не знаю как мне себя обезопасить от него. Что мне делать?
, вопрос №4080044, Natalya Aleksandrovna, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Почему не учли когда давали приписное, законно ли это
В 17 лет, когда дали приписной с категорией г, предполагаю по сердцу, редкая экстрасистолия. Было ещё ожирение 3 степени. В 18 лет я учился в колледже и вот сейчас заканчиваю колледж, прошел мед комиссию от военкомата в поликлинике, в результате поставили частая парасистолия (годен к службе) и ожирение 3 степени (на полгода отсрочка). Почему не учли когда давали приписное, законно ли это. В военкомате сказали, что это не считается, считается только с 18 лет, но у меня отсрочка по обучению, поэтому впервые выявлено сейчас.
, вопрос №4079990, Ирина, г. Москва
Семейное право
Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"
Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог. Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?
, вопрос №4079654, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию
Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую отправить мой товар в другой город России почтой России с описью вложения и объявленной ценностью. Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию. Однако, у меня возник вопрос относительно доказательства стоимости товара. Цена, по которой я продаю товар, высока из-за трудозатратного процесса его создания, хотя стоимость закупочных материалов значительно ниже. Я задумался о том, чтобы купить товар у себя, чтобы иметь чеки об оплате и подтверждение его реальной стоимости в случае проблем с посылкой. Однако хотелось бы уточнить, насколько это законно и соответствует ли данный способ доказательствам в случае страхового случая? Буду благодарен за вашу консультацию и рекомендации по данному вопросу.
, вопрос №4078618, виктор лекомцев, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.03.2024