Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возврат подоходнего налога

приобрела квартиру в 05.02.2014 года при заполнения декларации не могу поставить год пишу 2014,пишет 2013. почему? может должен какой-то срок пройти после покупки ?

  • квартира.dc3
25 Марта 2014, 05:23, вопрос №406041 любовь, г. Челябинск

Уточнение клиента

а скажите пожалуйста надо брать справку 2-НДФЛ с работы по совместителю или только с основной

26 Марта 2014, 07:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - ПК Красноярск Барристер Групп

    Любовь, здравствуйте!

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))(см. текст в предыдущей редакции)


    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

     Налоговый вычет предоставляется в том налоговом периоде в котором возникло право на этот вычет, следовательно, вы имеете право на имущественный вычет за 2014 год. Это означает, что в 2014 (может и далее) вы будете меньше уплачивать НДФЛ.  (Возврат НДФЛ за предшествующее время предусмотрен лишь для пенсионеров)
    Время с момента покупки ждать не нужно, вам требуется осуществить необходимые действия: 

    6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

    договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем,

     договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; 

    договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме); 

    ; свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет; решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет; документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы); 

    7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    25 Марта 2014, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яровая Оксана
    Юрист, г. Каменск-Уральский
    Общаться в чате

    Добрый день, Декларацию по форме 3-НДФЛ Вы сможете подать только в следующем году.

    25 Марта 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яровая Оксана
    Юрист, г. Каменск-Уральский
    Общаться в чате

    Справку по форме  2-НДФЛ Вы прикладываете со всех мест работы, где будете работать в 2014 году.

    26 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats