Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть авто?

Доброго времени суток!Ситуация следующая:про просьбе знакомого оформил автокредит на своё имя,с условием, что кредит будет на меня чисто формально,но друг обманным путём получил ПТС и ключи, а затем путём махинаций снял авто с учёта и продал его.Сейчас звонят с банка,сообщают о просрочке и требуют а/м.Этого товарища уже год не могу найти.Как вернуть авто?

25 Января 2013, 20:34, вопрос №40601 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Каким образом знакомый распоряжался автомобилем от Вашего имени? Была доверенность? Какая именно?

    25 Января 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких доверенностей небыло.

    25 Января 2013, 20:40
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    В этом случае Вам необходимо попытаться оспорить совершенную сделку купли-продажи автомобиля через суд на том основании, что вы не подписывали договор купли-продажи и не предоставляли доверенности на эти действия. Если это не удастся, соответственно, вы будете вправе истребовать у знакомого все полученное по сделке. Останется тормошить полицию и писать жалобы на следствие.

    25 Января 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А тот факт, что машину уже продали третьему хозяину, усуглубляет ситуацию?

    25 Января 2013, 20:51
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Есть институт так называемого добросовестного приобретателя, когда имущество, отчужденное возмездно, не может быть истребовано от лица, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретает его у лица, которое не могло его отчуждать. Но он не применяется в случаях, когда имущество выбыло из владения против воли собственника, т.е. ваш случай. Попробуйте еще обратиться к следователю с ходатайством об аресте ТС: может и сработает.. Сложность еще в том, что если бы по делу был приговор, то факт выбытия ТС из вашего владения против воли не пришлось бы доказывать, но пока приговора нет, это подлежит доказыванию. По вопросу добросовестного приобретателя посмотрите ст. 302 Гражданского Кодекса РФ.

    25 Января 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как надавить на следователя, чтобы возбудили УГ?Он мне второй месяц "мозги канифолит",пуляет дело по разным отделам.И если возбудят УГ могу ли я заявить в банк, что стал жертвой мошенника, так как банк грозится подать на меня в суд по факту якобы моего мошенничества?

    25 Января 2013, 21:05
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    На следователя нужно писать жалобы его руководителю, прокурору или в суд. Конечно, им не хочется заниматься "висяками", как они называют такие дела. В банк обязательно нужно написать заявление, в котором изложить всю ситуацию. И да, возбуждение уголовного дела будет весомым поводом.

    25 Января 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats