Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае

, Анастасия, г. Воронеж
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Срок для подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов — 2 месяца с даты публикации в Коммерсанте объявления о признании должника банкротом. (ст.142 Закона о банкротстве)

Какая сейчас идёт стадия банкротства?

Реструктуризация долгов?

Реализация имущества?

Можете номер банкротного дела сообщить?

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Реализация имущества, они ее продали 15.01.2024, так какпришло письмо от управляющего. Номер дела не помню.

Продал пристав или продали в процедуре банкротства?

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия !

Долги по алиментам относятся к требованиям кредиторов первой очереди.

В  соответствии с пунктом 5 статьи 142 Закона о банкротстве, требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами(в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов первой очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается.

В случае, если такие требования были заявлены до завершения расчетов с кредиторами первой очереди, они подлежат удовлетворению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, при наличии денежных средств на их удовлетворение.

Так что вы имеете право требовать удовлетворения требований по алиментам в полном объеме.