Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание

Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость".

У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов.

Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией.

Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа.

Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.

, Мария Османова, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо смотреть протоколы.

Но на 1 раз можно или минимальный штраф получить, признав вину, как смягчающее обстоятельство по ст 4.2 коап или попробовать выйти на предупреждение по ст 4.1.1 коап, если правонарушение совершено впервые

Главное, чтобы не было других штрафов по 12 главе у вас в течении года, иначе это отвечающие обстоятельство — повторность по ст 4.3 коап.

Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
В течение года не было штрафов.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении.

 Можете выслать данное определение?

Водитель когда у него брали объяснения, что в них указал в качестве причины отсутствия путевого листа и тахографа?

Ранее к административной ответственности привлекались? Есть не погашенные штрафы?

Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа.

 В данном случае Вам грозит административная ответственность по ст. 11.23 КоАП РФ за

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

Наказание по ней для индивидуальных предпринимателей предполагается в виде штрафа от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

В указанном случае, получить предупреждение по ней, исходя из практики маловероятно.

В обоснование отказа суды, часто указывают, что  поскольку наличие в действиях предпринимателя состава вменяемого ему административного правонарушения установлено (в тахографе выпущенного на линию транспортного средства, владельцем которого является предприниматель, отсутствовала карта водителя); основания для замены штрафа предупреждением отсутствуют, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.

Подобная позиция представлена например, в Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.01.2023 N Ф01-7773/2022 по делу N А43-6387/2022

Исключительные обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения Общества от административной ответственности, суды не установили, основания для применения статьи 4.1.1 КоАП РФ не нашли.
Довод Предпринимателя о том, что суды не рассмотрели вопрос о возможности применения указанных норм, противоречит тексту оспариваемых судебных актов.
Назначенное нарушителю административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП РФ), отвечает положениям статьи 4.1 КоАП РФ, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

Соответственно рассчитывать Вы можете на наказание по низшему пределу в размере 15 000 рублей.

В части отсутствия путевого листа — ответственность предполагается по п. п. 2, 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Наказание по ней определяется как для юридического лица, согласно примечанию к данной статье

 За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

И с учетом требований ст. 4.4 КОАП РФ наказание будет назначено в размере 30 000 рублей.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

Надо смотреть протокол что конкретно вменяется

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом важно отметить деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате совершенного правонарушения кому-либо не причинен, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало.

Так же нужно смотреть отсутствуют ли отягчающие обстоятельства.

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется для предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (статья 3.1), в целях защиты конституционных ценностей, предусмотренных в статье 55 (ч. 3) Конституции РФ.

Так, в положениях статьи 4.1 названного Кодекса федеральный законодатель закрепил принцип строгого индивидуального подхода к назначению наказания, имея в виду, что только справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей административного наказания.

Виды административного наказания в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях расположены в определенной последовательности от менее строгого к более строгому.

В соответствии с общими началами назначения наказания, более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное правонарушение, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных в статьей 3.1 названного Кодекса.

Данный порядок назначения наказаний является важной гарантией реализации принципов законности, справедливости и гуманизма.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Таким образом можно апеллировать к личности наличию детей и т.д

Возможно так же нужно смотреть протокол возможно в нём ошибки + по срокам привлечения.

Мария надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
Я не понимаю, почему два определения за отсутствие путевого листа. И что грозит за отсутствие диагностической карты.
И что грозит за отсутствие диагностической карты.

 За это могут привлечь к ответственности еще и по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ за

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, -

 Для ИП размер наказания по данной статье составит 50 000 рублей.