Здравствуйте Прошёл суд по займу Через 10 дней начнётся исполнительное

Здравствуйте. Прошёл суд по займу. Через 10 дней начнётся исполнительное производство, заблокируют счета.

2 вопроса.

Стоит ли тянуть неизбежное, отвергая исполнительные производства?

Капает ли какой то процент от государства за наличие долгов?

Или сумма, которая будет зафиксирована - так и будет фокусироваться в моих штрафах выше

, Александр, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Тянуть не стоит, поскольку в случае, если вы добровольно не исполняете в течение 5 дней, то приставы могут наложить исполнительский сбор.

ст. 112 Закона об исполнительном производстве

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Размер: 7% от взыскиваемой суммы.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.