Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец

Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.

, Максим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Предоставляю Вам ответ на Ваш спонсируемый 8-рублевый вопрос.

Прекращение уголовного дела по истечению срока давности уголовного преследования не означает, что прекращаются претензии.

Данные требования потерпевшие могут предъявить в рамках гражданского судопроизводства.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Добрый день. Да, может, поскольку дело прекращается по нереабилитирующим обстоятельствам.

По приговору Советского районного суда г. Владивостока (оставленному без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций) Г. осуждена по п. «б» ч. 3 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Г. освобождена от назначенного по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

По делу разрешены гражданские иски в части компенсации морального вреда потерпевшим и расходы на оплату представителя.

Максим
Клиент, г. Москва
у меня приговор оправдательный