Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, заказал с интернет магазина Озон инверсионный стол для лечения спины, заказ был оформлен 18.02.2024, товар оплатил сразу при заказе, дату доставки назначили с 23.02 по 07.03 числа, ждал до этой даты, заказ не пришел, а продавец, то есть сам магазин через который Озон заказал мне товар не отвечал в течении двух недель, написал им 06.03 и 07.03 числа по счет товара, не отвечали, написал в службу поддержки Озон, они ответили мне что доставка производится сторонним магазином и они не могут мне помочь, отменить заказ я не смог. Через 11 дней после истечения срока доставки мне написал магазин о том что товар доставят в другую дату, то есть с 18.03 по 23.03, товар доставили 22.03 через транспортную компанию. Сегодня 25.03.2024 мне пришло уведомление о том что товар отменен, денежные средства в полном размере поступили на мою банковскую карту, а через некоторое время мне приходит сообщение с неизвестного номера, и представляется сотрудником этого магазина и просят перевести деньги им напрямую на карту, и отправляют реквизиты получателя. Никаких доказательств того что он действительно является сотрудником магазина я не получил, и я не могу быть полностью уверенным в том что перевод средств поступит именно в магазин который отправил мне заказ. Что мне делать в такой ситуации?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Никаких доказательств того что он действительно является сотрудником магазина я не получил, и я не могу быть полностью уверенным в том что перевод средств поступит именно в магазин который отправил мне заказ. Что мне делать в такой ситуации?

 Добрый день!

 Не рекомендую Вам переводить средства на какую-то неизвестную карту.

 И вот почему.

 Согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

 Если магазином заказ отменен, а денежные средства Вам возвращены в полном объёме, а никаких гарантий того, что представившийся с непонятного номера сотрудником магазина является таковым и не является мошенником, нет, то риски хищения Ваших денежных средств безвозвратно весьма велики.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуй Сергей, хотел узнать, если я не переведу средства по реквизитам, смогут ли они в судебном порядке у меня потребовать деньги? Почитав такие проблемы в интернете, я наткнулся на статью в ГК РФ о том что если продавец не доставил в срок то я могу потребовать компенсацию, и возможно ли такое осуществить? так как с момента заказа прошел месяц.
если я не переведу средства по реквизитам, смогут ли они в судебном порядке у меня потребовать деньги?

 Если Вы получите товар, то должны оплатить продавцу его стоимость, в противном случае она может быть с Вас взыскана как неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

 Также могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Почитав такие проблемы в интернете, я наткнулся на статью в ГК РФ о том что если продавец не доставил в срок то я могу потребовать компенсацию, и возможно ли такое осуществить? так как с момента заказа прошел месяц.

 А вот продавец не имел права отказаться от продажи Вам предварительно оплаченного товара, и Вы вправе требовать с него компенсацию морального вреда.

 Но в Вашем случае продавец, который отказался, и продавец, который продал Вам товар, могут не совпадать.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

В данном случае нужно понимать получили ли вы товар 22.03 или нет.Если нет то смысла возращать у вас нет. Т.к по сути вы произвели оплату за товар.

Если вы получили товар и вам ещё деньги вернули то тогда вам нужно вернуть денежные средства. Так как с вашей стороны может наступить неосновательное обогащение. Подробнее ст 1102 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Сегодня 25.03.2024 мне пришло уведомление о том что товар отменен, денежные средства в полном размере поступили на мою банковскую карту, а через некоторое время мне приходит сообщение с неизвестного номера, и представляется сотрудником этого магазина и просят перевести деньги им напрямую на карту, и отправляют реквизиты получателя.

Вы не должны переводить денежные средства по указанию данного человека т.к вы не сможете подтвердить что данный человек представитель организации и уполномочен на ведение переговоров и т.д

Таким образом рекомендую если у организации нет контактных данных вы можете отправить письмо заказное на юридический адрес лица и дождитесь их официального ответа в таком случае вы сможете обезопасить себя. Т.к у вас будут чеки.

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.