8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если да, то на какие нормативные акты ссылаться?

Добрый день!

Муж мобилизованный, находится в зоне СВО, ему присвоен статус ВБД.

Положен ли ему дополнительный отпуск 15 суток? Если да, то на какие нормативные акты ссылаться? Командование в доп. отпуске отказывает.

, Анастасия, г. Калининград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анастасия!

Действительно, ветераны боевых действий имеют право на дополнительный отпуск при прохождении военной службы, но предоставляется он в соответствии с общими положениями статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а там сказано так:

18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В подпункте «б» п. 15 как раз и говорится об отпуске ветерану боевых действий:

б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

Полагаю, что коамндование откладывает решение вопроса об отпуске (что сейчас бывает часто), ссылаясь на необходимость поддержания боевой готовности части, проблемы с этим всегда есть, у командования в этом плане другие приоритеты.

При необходимости военнослужащие могут обращаться в военную прокуратуру.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анастасия.

Ему вообще в праве на дополнительный отпуск откзывают, или именно по его требованию в определенный период времени отказали?

Дополнительный отпуск ему положен в соответствии с ФЗ «О ветеранах».

Проблема в том, что дополнительный отпуск предоставляется в период по усмотрению командования с учетом необходимости поддержания боевой готовности части (подразделения).

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калининград
Отказывают вообще. Сказали, что мобилизованным не положен.

Нет, это не верное утверждение. В силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации мобилизованные приравнены к военнослужащим по контракту.

Пусть требует письменный отказ или подаст жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анастасия, добрый день.

Положен ли ему дополнительный отпуск 15 суток?

 Да, ему положен дополнительный ветеранский отпуск.

Но есть ряд нюансов его получения.

Исходя из ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Решение о его предоставлении осуществляется по усмотрению командования исходя из необходимости обеспечения боевой готовности.

Нарушением, его прав при отказе в предоставлении отпуска — это не является.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечалось, что 

 командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

Соответственно неиспользованный отпуск за 2023 г. ему обязаны предоставить до окончания 2024 г. в любое время.

О чем отмечалось в постановлении Пленума Верховного Суда РФ  от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

И в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и(или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, он вправе обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска за прошлый год до конца 2024 г.

Отпуск за 2024 г. ему могут предоставить до конца 2025 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть методичка (книга с автором, в котором он описывает каждый урок по предмету). Я хотела бы создавать презентации по сценариям этой методички и продавать их. Считается ли это нарушением авторского права? Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
, вопрос №4057367, Мария, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
Здравствуйте! Мой муж граждани России уехал в другую страну 5 лет назад и получил гражданство этой страны. В этой стране он проживает постоянно. Сейчас ему 27 лет и он хотел бы приехать в Россию на несколько недель проведать семью. Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
, вопрос №4056706, Дарья М, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?
Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.
, вопрос №4056224, Артем, г. Омск
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024