Если да, то на какие нормативные акты ссылаться?

Добрый день!

Муж мобилизованный, находится в зоне СВО, ему присвоен статус ВБД.

Положен ли ему дополнительный отпуск 15 суток? Если да, то на какие нормативные акты ссылаться? Командование в доп. отпуске отказывает.

, Анастасия, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Действительно, ветераны боевых действий имеют право на дополнительный отпуск при прохождении военной службы, но предоставляется он в соответствии с общими положениями статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а там сказано так:

18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В подпункте «б» п. 15 как раз и говорится об отпуске ветерану боевых действий:

б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

Полагаю, что коамндование откладывает решение вопроса об отпуске (что сейчас бывает часто), ссылаясь на необходимость поддержания боевой готовности части, проблемы с этим всегда есть, у командования в этом плане другие приоритеты.

При необходимости военнослужащие могут обращаться в военную прокуратуру.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Ему вообще в праве на дополнительный отпуск откзывают, или именно по его требованию в определенный период времени отказали?

Дополнительный отпуск ему положен в соответствии с ФЗ «О ветеранах».

Проблема в том, что дополнительный отпуск предоставляется в период по усмотрению командования с учетом необходимости поддержания боевой готовности части (подразделения).

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Калининград
Отказывают вообще. Сказали, что мобилизованным не положен.

Нет, это не верное утверждение. В силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации мобилизованные приравнены к военнослужащим по контракту.

Пусть требует письменный отказ или подаст жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Положен ли ему дополнительный отпуск 15 суток?

 Да, ему положен дополнительный ветеранский отпуск.

Но есть ряд нюансов его получения.

Исходя из ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Решение о его предоставлении осуществляется по усмотрению командования исходя из необходимости обеспечения боевой готовности.

Нарушением, его прав при отказе в предоставлении отпуска — это не является.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечалось, что

 командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

Соответственно неиспользованный отпуск за 2023 г. ему обязаны предоставить до окончания 2024 г. в любое время.

О чем отмечалось в постановлении Пленума Верховного Суда РФ  от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

И в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и(или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, он вправе обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска за прошлый год до конца 2024 г.

Отпуск за 2024 г. ему могут предоставить до конца 2025 г.