Положена ли мне региональная выплата?
Я мобилизованный нахожусь на СВО, хочу заключить контракт от Приморского края. Родом от туда. Положена ли мне региональная выплата?
Здравствуйте, Юрий!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Выплата участникам СВО в Приморье с 1 апреля 2025 года выросла до 2,5 миллиона рублей. Материальная помощь состоит из 2,1 миллиона рублей региональной выплаты и 400 тысяч федеральной. Ежемесячная выплата составляет 200 тысяч рублей.
В Приморском крае для тех, кто заключил контракт c 20 января 2025 года на участие в специальной военной операции, увеличен размер материальной помощи. Единовременная выплата теперь составит 1 миллион 400 тысяч рублей.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте. В вашей ситуации право на региональную выплату возможно, но его нужно проверять именно по условиям Приморского края и по тому, как будет оформляться контракт. Само по себе то, что вы уже являетесь мобилизованным и находитесь на СВО, не всегда исключает получение выплаты при последующем заключении контракта, однако ключевое значение имеет регион оформления контракта, срок контракта, дата его заключения и требования конкретного регионального нормативного акта.
Если вы хотите заключить контракт именно от Приморского края, то действовать нужно через военкомат, пункт отбора на военную службу по контракту либо через уполномоченные органы Приморского края. Перед подписанием документов желательно письменно уточнить, распространяется ли региональная выплата на мобилизованных военнослужащих, которые уже проходят службу и заключают контракт в период участия в СВО. Это лучше получить не устно, а в виде ответа военкомата или органа соцподдержки, чтобы потом не возникло ситуации, когда контракт подписан, а выплату отказываются назначать.
Также важно, что одного факта рождения в Приморском крае может быть недостаточно. Регион может учитывать место регистрации, место заключения контракта, постановку на воинский учет, направление через пункт отбора Приморского края и иные условия. Поэтому если вы сейчас зарегистрированы в другом регионе или служите через другой военкомат, этот момент нужно отдельно проверить до подписания контракта.
Я бы рекомендовал сначала направить письменное обращение в военный комиссариат Приморского края и в пункт отбора по контракту с вопросом: положена ли вам региональная выплата как мобилизованному, находящемуся на СВО, при заключении контракта от Приморского края. После получения ответа уже принимать решение, где именно и как подписывать контракт.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно помочь составить грамотный запрос в военкомат/пункт отбора и проверить условия выплаты, чтобы не подписать контракт без гарантий получения региональной выплаты.
Здравствуйте, Юрий.
В Вашей ситуации право на получение региональной выплаты подлежит оценке не только исходя из факта Вашего происхождения из Приморского края, но и с учетом положений нормативного правового акта Приморского края, а также порядка оформления контракта. Основным региональным нормативным актом по данному вопросу является Постановление Правительства Приморского края от 22.03.2022 № 156-пп, которым утвержден порядок оказания материальной помощи отдельным категориям граждан в связи с участием в специальной военной операции и частичной мобилизацией.
В соответствии с указанным порядком существенное значение имеют, в частности, следующие обстоятельства:
1. Были ли Вы призваны по мобилизации через военный комиссариат Приморского края.
2. Будет ли заключаемый Вами контракт оформлен как контракт мобилизованного либо как контракт о прохождении военной службы в порядке, предусмотренном региональным нормативным актом.
3. Через какой военный комиссариат или пункт отбора будет осуществляться оформление контракта.
4. Дата заключения контракта, поскольку размер выплаты зависит от периода его заключения и конкретной категории военнослужащего.
Сам по себе факт рождения либо прежнего проживания в Приморском крае не является безусловным основанием для возникновения права на региональную выплату. Если Вы были мобилизованы в ином субъекте Российской Федерации и заключение контракта также будет осуществляться не через уполномоченные органы Приморского края, право на получение выплаты от Приморского края может быть поставлено под сомнение. Вместе с тем, если Вы относитесь к категории мобилизованных граждан, призванных через Приморский край, и в период прохождения службы по мобилизации заключаете контракт в порядке, предусмотренном указанным постановлением, право на региональную выплату может возникнуть. Размер выплаты в таком случае определяется исходя из даты заключения контракта и категории, к которой Вы будете отнесены. До подписания контракта рекомендую получить письменное подтверждение от военного комиссариата Приморского края либо пункта отбора на военную службу по контракту о том, что при имеющихся обстоятельствах региональная выплата будет Вам назначена. Устных разъяснений в данной ситуации недостаточно, поскольку после подписания контракта разрешение спора о выплате может потребовать подачи обращений, жалоб либо обращения в суд.
Таким образом, если Вы были мобилизованы через Приморский край либо контракт будет оформляться через уполномоченные органы Приморского края в порядке, предусмотренном региональным законодательством, право на выплату может возникнуть. Если же связь с Приморским краем ограничивается исключительно фактом Вашего происхождения из данного региона, без призыва или оформления через Приморский край, этого может оказаться недостаточно.